Православный Свято-Тихоновский университет приглашает на бесплатные курсы оказания помощи маломобильным людям

2006

Кафедра социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета до 10 ноября 2020 года проводит набор на бесплатные курсы оказания помощи маломобильным людям.

Курс обучения «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения», разработанный совместно с Синодальным отделом по благотворительности, стартует 16 ноября и пройдет в дистанционном формате, сообщает сайт Синодального отдела.

«Курсы будут полезны не только тем, кто уже работает с маломобильными людьми, но и социальным работникам и священникам, которые пока не работают с ними. Фактически любой человек может стать маломобильным: сломать руку или ногу, стать временно ограниченным в своих передвижениях. К тому же к маломобильным людям относятся не только люди с инвалидностью, но и пожилые люди, беременные женщины, мамы с детскими колясками», — рассказала глава направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела, преподаватель курса Вероника Леонтьева.

Продолжительность курса составит 72 часа. Во время обучения слушатели узнают о нормативно-правовом обеспечении безбарьерной среды и принципах «универсального дизайна».

В частности, участникам обучения расскажут о потребностях маломобильных групп населения, о способах преодоления проблем передвижения и видах коммуникации таких людей, познакомят с видами оборудования для перемещения и навигации.

Кроме того, слушатели научатся анализировать потребности людей с инвалидностью в оказании ситуационной помощи и оказывать такую помощь.

«После обучения участники курсов смогут самостоятельно разрабатывать программы адаптации храмов для маломобильных людей и оценивать качество доступности зданий и прилегающих к ним территорий», — отмечается в сообщении.

Программа предназначена для сотрудников государственных и негосударственных НКО, отдельно будут рассмотрена организация ситуационной помощи на приходах.

Обучение бесплатное. По его окончании слушатели получат удостоверение ПСТГУ о повышении квалификации. Для зачисления на курсы необходимо заполнить анкету.

Курсы проводятся в рамках проекта «Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи» при поддержке Фонда президентских грантов.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель» Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель»

В ходе рабочего визита в Оренбургскую епархию руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова посетила Центр помощи семье и детям «Колыбель».