В Кировской области открыт музей подвига и исповедничества в ХХ веке на земле Верхнекамья

1330
Фото

В день Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме города Кирс Кировской области открыт музей подвига и исповедничества в ХХ веке на земле Верхнекамья — «ВятЛаг».

Музей создан силами местных краеведов на средства областного гранта Министерства внутренней политики Кировской области. Их многолетний труд по поиску погребений людей, невинно замученных в ВятЛаге в годы репрессий, возвращает из забвения имена пострадавших за веру Христову на Вятской земле. Сейчас известны более 60 имён тех, кто пострадал за веру, установлено 23 поклонных креста на захоронениях отдельных лагерных пунктов.

Настоятель Покровского храма иерей Дионисий Путилов совершил чин освящения музея и вручил благодарственные письма его создателям. Священник поведал собравшимся, что на здесь будут проходить экскурсии, служиться панихиды по усопшим и молебны святым новомученикам.

Руководитель музея Алевтина Телёпина рассказала об истории проекта и его участниках из Кирова, Москвы, Кирса и других городов. Она отметила, что особое место в экспозиции занимают прославленные Церковью новомученики ВятЛага — священномученики Павел Никольский, Пётр Крестов и Леонид Виноградов. В экспозиции содержатся литература о ВятЛаге, краткие биографии узников, их одежда, вещи, тетради с акафистами и другие предметы, помогающие воссоздать атмосферу былых времен, прикоснуться сердцем к эпохе страдания и подвига наших предшественников.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.