Владимир Легойда: Лучшая прививка от экстремизма — это укорененность в религиозной традиции

1250
Фото

15 октября 2020 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда принял участие в семинаре «Профилактика терроризма и экстремизма в рамках реализации государственной молодежной политики».

Семинар был организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия — страна возможностей» и Мастерской управления «Сенеж».

В своем выступлении Владимира Легойда затронул тему псевдорелигиозного экстремизма, отметив, что религиозные общины рассматривают экстремизм как результат искажения религии. Псевдорелигиозный экстремизм — это всегда искажение религиозных постулатов и традиций, пояснил глава Синодального отдела, добавив, что необходимо разделять религию и религиозную мотивацию. Он также отметил, что «лучшая прививка от экстремизма — это укорененность в религиозной традиции, хорошее ее знание».

По мнению В.Р. Легойды, знание религии сегодня необходимо на всех уровнях, а цель преподавания в школе предмета «Основы религиозных культур и светской этики» заключается в том, чтобы учащиеся на раннем этапе получали «прививку» от экстремизма.

«В современном мире наличие базовых знаний о религиозных традициях имеет сугубо практическое значение: человека, который имеет хорошее представление о религиозных постулатах, непросто качнуть в сторону тех или иных радикальных действий», — подчеркнул представитель Церкви, отметив, что при этом необходимо избегать формального подхода в рассказе о религиозной традиции.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В заключительный день новогодних каникул в казанском торговом центре прошёл Рождественский концерт В заключительный день новогодних каникул в казанском торговом центре прошёл Рождественский концерт

8 января в Торгово-развлекательном центре «Мега» в Казани состоялся Рождественский миссионерский концерт. Творческое мероприятие было организовано Миссионерским отделом Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Священник Казанской епархии принял участие в круглом столе, посвящённом проблемам адаптации детей иностранных граждан в образовательной среде Священник Казанской епархии принял участие в круглом столе, посвящённом проблемам адаптации детей иностранных граждан в образовательной среде

В Технологическом лицее «Алгоритм» посёлка Куюки (Пестречинский район РТ) состоялся круглый стол «Адаптация и социализация несовершеннолетних иностранных граждан и их семей в образовательной среде: проблемы и перспективы». Казанскую епархию представил руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков.