Бывший вице-премьер Габона принял Православие в Москве

1199
Фото

Известный африканский политик, бывший вице-премьер Габона (государство в Центральной Африке) Бруно Бен Мубамба крестился в православную веру в московском храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.

«В День Крещения Руси Господь сподобил совершить чиноприем в православие экс-вице-премьера Габона Бруно Бен Мубамбу с именем Владимир (по его просьбе)», — цитирует РИА Новости настоятеля храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерея Андрея Новикова.

Священник рассказал, что Бруно Бен Мубамба — очень образованный человек, он окончил одно из элитарных учебных заведений Франции.

«Долго беседовали с ним о вере, он прекрасно разбирается в отличиях православия от католицизма. Радость на сердце от того, что человек нашел Истину так далеко от дома, причем сделал абсолютно осознанный выбор... Возвращается в большую политику дома. Это будет первый габонский православный политик вообще, тем более, такого уровня», — добавил отец Андрей.

Священнослужитель заметил, что принятие православной веры недавним вице-премьером Габона стало главной новостью габонской прессы и «политическим событием первого ряда для Габона».

Сообщается, что Бруно Бен Мубамба родился в 1967 году в Габоне и воспитывался в католических учреждениях. Будучи журналистом, он участвовал в создании католического радио Сент-Мари в столице Габона Либревиле. Во Франции он также работал в СМИ. Баллотировался в качестве кандидата на президентских выборах 2009 и 2016 годов в Габоне от оппозиции. Работал в Правительстве в качестве министра жилищного строительства в 2016-2017 годах, тогда же занимал пост вице-премьера.

Новости по теме

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

Крещенская вода и суеверия
Публикации 18 января 2024
Крещенская вода и суеверия

Крещенская вода — великая святыня, как и переводится, кстати, греческое слово «агиасма», обозначающее эту воду. И что нам делать с этой святыней? Зачем она нам дана?

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.

«Беседа со священником»: иерей Александр Ермолин — о празднике Крещения Господня
Онлайн-трансляции 17 января 2024
«Беседа со священником»: иерей Александр Ермолин — о празднике Крещения Господня

17 января на портале «Православие в Татарстане» состоится прямой эфир программы «Беседа со священником». Эфир проведет руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Темой беседы станет праздник Крещения Господня.