В День памяти и скорби Президент России Владимир Путин и Патриарх Кирилл посетили главный храм Вооруженных сил РФ

2292
Фото

22 июня 2020 года, в День памяти и скорби — 79-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, Президент Российской Федерации В.В. Путин посетил Патриарший собор в честь Воскресения Христова — главный храм Вооруженных сил РФ и музейный комплекс «Дорога памяти» в подмосковном Военно-патриотическом парке «Патриот», сообщает сайт Kremlin.ru.

Главу государства сопровождали настоятель собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В верхнем храме Предстоятель Русской Православной Церкви совершил краткий молебен.

На площади перед собором В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл обратились к военнослужащим.

Святейший Патриарх Кирилл в своем выступлении отметил:

«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, Президент Российской Федерации, Главнокомандующий Вооруженными силами страны! Сергей Кужугетович Шойгу, министр обороны! Братья!

В этот высокоторжественный день с особым чувством я обращаюсь к вам. Это день скорби и памяти. Этот тот самый день, когда 79 лет тому назад до зубов вооруженный враг, наслаждавшийся и гордившийся своим полным превосходством над нашей страной, нарушил священные рубежи нашей Родины с полной уверенностью, что в наикратчайшие сроки одержит полную победу и сокрушит нашу державу. И мы знаем, как нелегко было в первые месяцы и даже годы войны, сколько сил положено, сколько жизней отдано за Отечество! В то страшное и судьбоносное время мы как страна и как народ выдержали. Мы сохранили свою независимость, мы сохранили свою свободу от всяких внешних влияний, мы той победой предопределили дальнейшее поступательное развитие нашей страны. Но на алтарь победы были отданы тысячи, и тысячи, и тысячи жизней, и, празднуя победу, мы никогда не должны забывать о жертвах и подвиге нашего народа. Это священные жертвы, это величайший подвиг за всю тысячелетнюю историю России.

Сегодня мы живем в мирное время. Это мирное время является результатом и мудрой внешней политики, которая осуществляется нашим государством, и наличием грозного оружия в руках наших Вооруженных сил. Всё это в сочетании дает возможность всем нам жить в мире и строить будущее нашего Отечества. Но для того чтобы поступательным было наше историческое развитие, мы должны держать сухим порох в пороховницах, Вооруженные силы всегда должны быть на высоте своего призвания. И помимо необходимого технического оснащения важно, чтобы дух наших воинов был всегда несокрушимым и сильным, чтобы осознание необходимости жизнь свою положить за Родину присутствовало в сознании и в сердце каждого, кто принимает присягу. Только такая решимость, такое мужество и такая верность стране, помноженная на современные технические возможности и сверхновое мощное вооружение, и будут давать гарантию безопасности для нашей страны на многие годы.

Я хотел бы сердечно приветствовать Вас, Владимир Владимирович как Главнокомандующего Вооруженными силами России и поблагодарить Вас за Ваши труды. Все, что сегодня происходит в стране, во многом зависит от решений президента, а что происходит в армии — от главнокомандующего. И мы как верующие люди молимся о Вашем здравии, о том, чтобы Господь укрепил Вас, дал духовные и физические силы для продолжения Вашего ответственного служения народу нашему.

Пусть Господь приклонит милость Свою над Отечеством нашим, над народом нашим и нашими Вооруженными силами! Со знаменательным, скорбным, но одновременно торжественным днем всех вас сердечно поздравляю!»

Глава Российского государства сказал:

«Ваше Святейшество! Уважаемые товарищи!

Сегодня — в День памяти и скорби — мы обращаемся к одной из самых горьких, драматических страниц нашей истории: 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Она стала жестокой, огромной трагедией, унесла миллионы жизней, оставила разрушения и невосполнимую боль потерь, глубокие, незаживающие раны.

Испытания военной поры показали неимоверную силу и стойкость нашего народа, немеркнущие примеры храбрости, истинного патриотизма и преданности наказам предков беречь и защищать родную землю.

Для нас, граждан России, память о Великой Отечественной войне, обо всех, кто сражался и погибал, кто всеми силами приближал Победу, абсолютно священна. Она всегда с нами, она дает нам силы — служить нашей стране, нравственным заветам, от которых мы не имеем права отступить и никогда не отступим.

Мы собрались здесь, у стен главного храма Вооруженных сил России, чтобы с глубоким почтением вспомнить о героях прошлого, почтить бессмертный подвиг нашего народа и ратную доблесть всех защитников Отечества — от Древней Руси до наших дней, склонить головы в память о тех, кто отдал жизнь за свободу родной земли.

Уважаемые товарищи!

Современное поколение солдат и офицеров хранит верность традициям, достойно выполняет все поставленные задачи, и мы знаем, что обороноспособность и безопасность государства надежно обеспечены.

Вооруженные силы страны совершенствуются, осваивают новую технику, растут их боевые возможности. Но главной основой ратного труда по-прежнему остаются и на все времена останутся мужество, верность долгу, честь и безграничная любовь к Отчизне.

Эти безусловные, определяющие ценности помогают российской армии и флоту нести свою вахту, равняясь на тысячелетнюю историю страны, на нерушимые заветы поколения победителей, на стальное, непреклонное мужество солдат, принявших первый бой на рассвете 22 июня 1941 года и подаривших всему человечеству мир и само будущее 9 мая 1945-го.

Вечная память павшим героям! Низкий поклон ветеранам! Слава Вооруженным силам России!»

Далее Президент России посетил музейный комплекс «Дорога памяти», представляющий собой галерею иммерсивных залов, погружающих посетителей в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны. Исторический мультимедийный проект, собравший уникальные экспонаты военных лет, реализован на территории парка «Патриот» вокруг главного храма Вооруженных сил.

Главный элемент «Дороги памяти» — фотогалерея «Река времени» с информацией о фронтовиках, партизанах, жителях блокадного Ленинграда, тружениках тыла и многих других, кто встал на защиту Родины, включающая более 30 миллионов имен. Виртуальный архив пополняется ежедневно.

В.В. Путин, Святейший Патриарх Кирилл и С.К. Шойгу также возложили цветы к скульптурной композиции «Матерям победителей». В основе скульптурного образа — скорбящая женская фигура, укрывающая вечно горящую свечу. Огонь свечи зажжен от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата на Красной площади.

***

Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации возведен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящен ратным подвигам защитников Родины — участников всех сражений за свободу и независимость страны.

Центральный престол верхнего храма освящен в честь праздника Воскресения Христова. В верхнем храме четыре придела, посвященные святым покровителям родов войск: пророка Илии — покровителя Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск России, благоверного князя Александра Невского — защитника Сухопутных войск, великомученицы Варвары — покровительницы Ракетных войск стратегического назначения и апостола Андрея Первозванного — покровителя Военно-морского флота России. Престол нижнего храма освящен в честь равноапостольного великого князя Владимира.

Решение о строительстве собора было принято в 2018 году. 19 сентября того же года Святейший Патриарх Кирилл в присутствии Президента РФ В.В. Путина и министра обороны РФ С.К. Шойгу освятил закладной камень в основание собора.

14 июня 2020 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Патриаршего собора в честь Воскресения Христова.

В ночь на 22 июня 2020 года, в День памяти и скорби, ключарь собора, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан совершил в нижней церкви Патриаршего собора заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ровно в 4 часа утра раздались удары колокола — в тот самый час, когда на нашу Родину напали фашистские войска, началась поминальная служба.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.