В Церкви надеются, что храмы откроются для прихожан в ближайшее время

2691
Фото

Митрополит Волоколамский Иларион выразил надежду, что в самое ближайшее время санитарные власти Москвы дадут разрешение открывать храмы, по крайней мере, во внебогослужебное время, чтобы верующие могли ставить свечи, подавать записки, общаться со священником.

«Как мы знаем, ситуация в регионах разнится, но даже в городе Москве, где мы с вами продолжаем сейчас соблюдать режим самоизоляции, уже много машин на улицах, уже множество людей ездит в метро, уже открылись стройплощадки, то есть говорить о том, что режим самоизоляции в полной мере продолжается, сейчас уже невозможно. И, конечно, верующие задают справедливый вопрос: когда же станет возможно посещать храм?» — сказал в программе «Церковь и мир» владыка Иларион.

Как считает иерарх, после разрешения посещать храмы во внебогослужебное время, следующим шагом станет открытие храмов для богослужений с участием прихожан.

«Но, наверное, будут установлены определенные нормы: во-первых, дистанция между верующими, во-вторых, чтобы общее количество верующих не превышало определенного показателя. Санитарные ограничения будут устанавливать не церковные власти, а власти светские», — отметил представитель Церкви.

Владыка Иларион пояснил, что в зависимости от тех решений, которые будут приниматься в каждом конкретном регионе, священноначалие будет определять меры по выходу из карантина: в Москве эти меры определит патриарх, в других регионах — епархиальные архиереи, за границей — главы епархий в тех странах, где они находятся.

Напомним, что в Татарстане, как и в Москве, храмы закрылись для посещения прихожанами с 13 апреля, после чего богослужения в них совершались только в присутствии священнослужителей, работников храмов и специальных волонтеров.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В заключительный день новогодних каникул в казанском торговом центре прошёл Рождественский концерт В заключительный день новогодних каникул в казанском торговом центре прошёл Рождественский концерт

8 января в Торгово-развлекательном центре «Мега» в Казани состоялся Рождественский миссионерский концерт. Творческое мероприятие было организовано Миссионерским отделом Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Священник Казанской епархии принял участие в круглом столе, посвящённом проблемам адаптации детей иностранных граждан в образовательной среде Священник Казанской епархии принял участие в круглом столе, посвящённом проблемам адаптации детей иностранных граждан в образовательной среде

В Технологическом лицее «Алгоритм» посёлка Куюки (Пестречинский район РТ) состоялся круглый стол «Адаптация и социализация несовершеннолетних иностранных граждан и их семей в образовательной среде: проблемы и перспективы». Казанскую епархию представил руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков.