В столице Иордании пройдет Всеправославное совещание по ситуации с ПЦУ

1752

26 февраля в Аммане состоится Встреча глав и представителей Поместных Православных Церквей, посвященная обсуждению ситуации вокруг создания раскольнической т.н. «Православной церкви Украины» (ПЦУ). Об этом сообщил «Интерфаксу» секретарь Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Священник отметил, что полных данных о составе участников этой встречи в настоящее время не имеется.

В иорданской встрече готов участвовать патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кроме того, стало известно об участии в предстоящем форуме Иерусалимского, Румынского, Сербского Патриархатов, Польской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии. При этом, предстоятели Константинопольской, Элладской, Александрийской, Кипрской и Албанской Церквей заявили, что в Амман не поедут.

С инициативой провести в Аммане встречу глав Поместных Церквей выступил 21 ноября прошлого года в Москве Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил.

Приветствуя эту инициативу, Русская Православная Церковь в то же время признает, что «для достижения видимых результатов могут понадобиться многие усилия и не одна встреча», о чем заявил замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Так называемая «Православная церковь Украины» была создана в декабре 2018 года Константинопольским патриархатом при поддержке тогдашних властей Украины. В течение многих месяцев ее не признавала ни одна из Поместных Православных Церквей, за исключением самого Константинополя. Однако прошлой осенью признание пришло от главы и части епископата Элладской Церкви, а позже — от Александрийского патриарха, окормляющего православные общины Африки.

Новости по теме

Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола
Актуальная аналитика 14 августа 2022
Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола

Архиепископ Севастийский Феодосий выступил с личным заявлением, в котором поделился своими размышлениями об истинном смысле и значении письма, с которым Епифаний Думенко обратился к Патриарху Константинопольскому Варфоломею.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви»

101 человеческая жизнь была спасена в минувшие выходные. Усилиями переговорщиков и военных с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе удалось эвакуировать мирных жителей, которые провели в его бомбоубежищах почти два месяца.

Представители Казанской епархии и ДУМ РТ передали гуманитарную помощь жителям Донбасса Представители Казанской епархии и ДУМ РТ передали гуманитарную помощь жителям Донбасса

8 апреля представители Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ встретились с жителями Донбасса, проживающими в ПВР в Приволжском районе города Казани.

Митрополит Кирилл встретился с беженцами из Донбасса в пункте временного размещения в посёлке Васильево Митрополит Кирилл встретился с беженцами из Донбасса в пункте временного размещения в посёлке Васильево

5 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил в санатории «Васильевский» в посёлке Васильево (Зеленодольский район Татарстана) жителей Донбасса, прибывших в республику на днях.