Святейший Патриарх Кирилл: Участие в Литургии изменяет человеческую душу

1708

«Православный человек по убеждениям, по культуре, по духовной практике не может быть безразличным к тому, что происходит в жизни страны и народа», — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в слове за трапезой после рождественского богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в ночь с 6 на 7 января 2020 года, передает Патриархия.ru.

По словам Его Святейшества, православные люди «должны передавать положительные импульсы в том числе своим современникам, тем, кто еще, может быть, не в полной мере приобщен к церковной жизни».

«Дай Бог, чтобы народ наш укреплялся в вере. Это так необходимо сейчас, в тяжелую эпоху всемирной истории, — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Мы видим, что происходит, как на грани каких-то катастроф развивается человеческая история. И в любой момент эта история может оборваться, потому что человечество обладает невероятной разрушительной силой».

«Что же может противостоять этим опасностям? В первую очередь — нравственное чувство людей. А нравственное чувство воспитывается верой», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Никакими философскими идеями нравственное чувство воспитать невозможно», — отметил Святейший Патриарх Кирилл, по словам которого, тексты сложных философских трактатов «могут напрягать умы людей, но не воздействуют на состояние души», а участие в Литургии «не требует знакомства с тяжелыми текстами, но изменяет человеческую душу».

«Дай Бог, чтобы Церковь Божия могла сегодня нести современным людям это великое свидетельство о необходимости хранить веру в сердце, хранить нравственное чувство, стремиться к лучшему, противостоять всякому злу в личной, семейной и в общественной жизни», — заключил Святейший Патриарх.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.