Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий призвал духовенство мужественно хранить верность Христу

1340
Фото

23 декабря 2019 года во время ежегодного Епархиального собрания Киевской епархии Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий дал духовные наставления священству, как нести свое служение в современных условиях. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В своем докладе Архипастырь обратил внимание духовенства на проблему раскола в Мировом Православии, вызванную антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата в Украине, а также в связи с принятием в общение Предстоятелями Элладской и Александрийской Православных Церквей раскольнической «Православной Церкви Украины».

«Константинопольский Патриархат начал допускать к сослужению лиц, не имеющих действительных епископских, священнических и диаконских рукоположений, что является кощунством и надругательством над Святой Евхаристией, — подчеркнул Предстоятель. — Как известно, один из базовых принципов канонического права Православной Церкви заключается в том, что тот, кто вступает в евхаристическое общение с отлученным, сам отлучается от общения с Церковью. Именно поэтому Украинская Православная Церковь прекратила евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом и с теми Церквами и иерархами, которые признали раскольников».

По слову Блаженнейшего владыки, «это единственный способ защитить Евхаристию и сохранить каноническую и духовную чистоту Церкви Христовой».

«Возлюбленные во Христе владыки, отцы, матушки, братья и сестры! Не бойтесь, ведь мы живем в истинной вере, находимся в Церкви, основанной Христом, а не людьми. Пока с церковного амвона наших храмов будут продолжать звучать слова проповеди Евангелия, пока наша жизнь будет соответствовать заповедям Божьим, — до тех пор наша Церковь будет Христовой. И наша задача проповедовать эту истину, ни на минуту не прекращать говорить Слово Божье и непрерывно творить добрые дела», — призвал Его Блаженство.

Митрополит Онуфрий напомнил, что Церковь в своей истории неоднократно переживала подобные потрясения.

«Ее пытались уничтожить, разорвать, загнать в катакомбы, но ничего не получилось. Временные трудности укрепляли истинно верующих, Церковь выживала при любых условиях и обстоятельствах. Нынешние события не сравнить с гонениями советской эпохи или мученичеством первых христиан. Нужно делать свое дело, без лишних пафосных слов, мужественно сохраняя верность Христу. Чего я нам всем желаю. А за тех, кто оступился, будем молиться, чтобы Господь вернул их к Истинной Церкви», — сказал он и поблагодарил священнослужителей за служение и помощь в управлении Церковью и Киевской епархией.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.