Украинская Православная Церковь назвала «ножом в спину» письмо архиепископа Афинского Иеронима главе ПЦУ

1703
Фото

В Украинской Православной Церкви с сожалением восприняли письмо Предстоятеля Элладской Православной Церкви архиепископа Афинского Иеронима главе раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ) Епифанию Думенко, которым Элладская Церковь заявила о фактическом признании украинских раскольников.

«29 октября 2019 года стало известно, что Архиепископ Иероним направил главе «ПЦУ» письмо №4751 от 21 октября 2019 года, которым Элладская Церковь заявляет о фактическом признании этой новосозданной квазицерковной структуры», — говорится в заявлении Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.

Авторы заявления выразили сожаление в связи с решением Элладской Церкви, «которое противоречит священным канонам и традиции Церкви, а также является большой ошибкой, которая наносит вред как Православию в Украине, так и Всеправославному единству».

«Данное решение является ножом в спину канонической Украинской Православной Церкви, которая все годы страдала от церковного раскола и продолжает страдать от раскольников и сегодня, отстаивая канонический порядок в Церкви», — подчеркнуто в тексте.

Напомнив, что каноническая Украинская Церковь неоднократно сообщала главе и епископату Элладской Церкви о реальной религиозной ситуации в стране, авторы документа с сожалением констатировали, что в итоге «Элладская Православная Церковь солидаризировалось с ошибочными действиями Константинопольского Патриархата».

«Жаль, что интересы греческой солидарности сегодня фактически стали проявлением этнофилетизма выше интересов всей полноты Православия. Жаль, что геополитические и политические факторы взяли верх над Православной Церковью в Элладе, которая подверглась внешнему давлению», — добавили в Украинской Церкви.

В тоже время, авторы заявления сердечно благодарны тем архиереям, священникам, монахам и мирянам Элладской Православной Церкви, «которые поднимали свой голос и призывали Архиепископа Иеронима и иерархию Элладской Церкви не делать этого и смело и с дерзновением свидетельствовали об истине и защищали канонический порядок в Церкви».

В Украинской Церкви указали, что в истории православия были периоды, когда еретики и раскольники одерживали временные победы, однако впоследствии побеждала истина Христова.

«Не сомневаемся, что так будет и на этот раз, даже если ждать придется долго… Жаль, что своими действиями по признанию раскола, вхождению в литургическое общение с людьми, которые не имеют законного рукоположения, Элладская Церковь ставит открытым вопрос о возможности нашего дальнейшего евхаристического общения с ней», — добавили авторы заявления.

В заключение Отдел внешних церковных связей сообщил, что окончательное решение о возможности дальнейшего пребывания в евхаристическом общении и сослужении с духовенством Элладской Церкви примет Священный Синод Украинской Православной Церкви.

Напомним, что 17 октября 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви заявил, что прекращает молитвенное и евхаристическое общение с теми из греческих архиереев, которые уже вступили или вступят в подобное же общение с организациями раскольников на Украине.

Отметим, что сегодня на Украине существует только одна каноническая Православная Церковь — Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. Т.н. «Православная Церковь Украины» и вошедшие в ее состав другие организации являются раскольническими.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.