«Журнал Московской Патриархии»: о чем можно прочитать в октябрьском номере

1293
Фото

Вышел в свет десятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 год.

В октябре отмечается 100-летие одного из самых почитаемых пастырей — Архимандрита Кирилла (Павлова). В статье, опубликованной в октябрьском номере журнала, показана его личность именно как известного духовника. Все, кто хотя бы раз встречался с этим замечательным священником, отмечали его открытость и искреннее радушие. Душа другого человека представала перед ним словно открытая книга. Читатель узнает от духовных чад отца Кирилла, как он рекомендовал строить свою духовную жизнь и окормлять паству.

Восстановление исторических и строительство новых православных монастырей — один из признаков церковного возрождения. Общая численность монашествующих в обителях Русской Православной Церкви уже превысила 15 тысяч, а количество открытых монастырей приближается к тысяче. «Журнал Московской Патриархии» постоянно рассказывает о жизни современных обителей, но с учетом грядущей знаковой цифры решено выделить для материалов на эту тему специальную рубрику — «Монашество. XXI век». Сегодня наш рассказ о Свенском Успенском монастыре в Брянске, соборный храм которого будет освящен Святейший Патриархом Кириллом 20 октября.

В Русской Церкви есть священнослужители, которые совершают свое пастырское делание в воинских частях, на боевых кораблях и даже на космодромах. В частности, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, в рамках управления вверенной ему епархии, окормляет офицерский корпус Космодрома «Плесецк». В интервью журналу владыка рассказывает, в чем особенности этого служения, делится опытом приобщения к православной вере детей и молодежи малых городов и сел Русского Севера, предлагает решения по спасению шедевров деревянного зодчества.

Тему архипастырского служения продолжает митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Он размышляет о том, как повысить качество образования и управления духовной семинарией, и объясняет, почему вновь стала актуальна вечерняя форма семинарского обучения.

Сегодня под угрозой землетрясения находится 27 регионов России. Государство уделяет повышенное внимание специальной защите новостроек, да и Церковь не остается в стороне от этого процесса. Особенностям строительства храмов в сейсмически активных зонах посвящена специальная подборка этого номера. В журнале показан опыт решения этой проблемы на примере проектирования и возведения храмов на Кубани, Сахалине и в Греции…

В этом номере публикуется финальная часть масштабного журналистского исследования на такую немаловажную тему, как ландшафтный дизайн прихрамовой территории. Не секрет, что ее благоустроенность располагает к молитвенному настрою. Сегодня в Церкви нет единых подходов к ландшафтному озеленению, но мы предлагаем ознакомиться с уже имеющимся опытом церковных зодчих.

Варикозную болезнь часто называют недугом, присущим православному духовенству. Действительно ли священнослужители особенно подвержены этому заболеванию, можно ли справиться с ним консервативным методом лечения и при каких симптомах необходимо обращаться к врачу? Об этом корреспондент «Журнала Московской Патриархии» расспросил врача Центральной клинической больницы святителя Алексия Павла Голосницкого.