Памятные доски с именами университетских святых установили на фасаде храма святой мученицы Татианы при МГУ

1641

29 сентября 2019 года на фасаде храма святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова г. Москвы установили памятные доски с именами святых, учившихся и преподававших в Московском университете, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на «Татьянин день». На трех каменных досках запечатлено 21 имя.

«В Татьянин день 2020 года мы будем праздновать 25-летие возрождения храма. Эта дата для всех нас — служителей и прихожан, да и для всей университетской корпорации — очень важная: мы должны встретить ее со всеми нашими университетскими святыми покровителями», — отметил настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Владимир Вигилянский на своей странице в социальной сети «Facebook».

«Мы ждали в этом году ремонта и покраски фасада храма, чтобы повесить доски на отремонтированную стену, но ремонт перенесли на следующий год, поэтому было принято решение повесить их сейчас», — добавил отец Владимир.

25 января с.г., в день памяти мученицы Татианы, по окончании Божественной литургии, которую в университетском храме возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, памятные доски были освящены Святейшим Владыкой в присутствии ректора МГУ академика В.А. Садовничего, членов профессорско-преподавательской корпорации, студентов и выпускников университета.

Традиция почитания университетских святых зародилась в Татианинском храме одновременно с возрождением общинной жизни в 1995 году. К настоящему времени усилиями клириков, прихожан и друзей храма собрана информация о двадцати святых, в разные годы учившихся или преподававших в Московском университете. Они представляют все четыре факультета, действовавшие в начале XX века, — историко-филологический, физико-математический (в том числе естественное отделение), юридический и медицинский.

Все двадцать имен включены в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской; из них двое святых — в архиерейском достоинстве: священномученики Вассиан (Пятницкий) и Петр (Зверев), четверо — в монашеском чине: преподобномученики Владимир (Пищулин), Серафим (Тьевар), Феодор (Богоявленский), преподобноисповедник Никон (Беляев) Оптинский, десять — из белого духовенства: священномученики Илия Громогласов, Вячеслав Занков, Сергий Мечев, Борис Назаров, Александр Орлов, Владимир Алексеевич Смирнов, Владимир Константинович Смирнов, Илия Четверухин, Владимир Амбарцумов, Петр Петриков, а также четверо мирян: мученики Михаил Новоселов, Иоанн Попов, Леонид Сальков и Димитрий Спиридонов. Все они в разное время учились или окончили Московский университет, либо преподавали здесь. Четверо святых пострадали в конце 20-х — начале 30-х годов, тринадцать — в период Большого террора 1937-38 годов, трое приняли мученическую кончину в начале 1940-х. Сбор информации о святых и подвижниках благочестия Московского университета продолжается.

Еще одно имя на памятных досках принадлежит святителю Филарету (Дроздову), митрополиту Московскому и Коломенскому, в честь которого освящен престол нижнего храма университетской церкви. Святитель Филарет с 1828 года являлся почетным членом Московского университета и освящал Татианинскую церковь в 1837 году.

Новости по теме

«В последний из приездов на журфак он попросил отвезти его в храм» — памяти Ясена Засурского
Актуальная аналитика 4 августа 2021
«В последний из приездов на журфак он попросил отвезти его в храм» — памяти Ясена Засурского

Воспоминаниями о Ясене Засурском с «Фомой» поделились доцент факультета журналистики МГУ Григорий Прутцков и настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский.