Священник в Волгоградской области спас из огня пожилого инвалида

1534
Фото

Клирик Урюпинской епархии иерей Кирилл Щеголев первым бросился на помощь и спас из горящего дома в станице Тишанская Волгоградской области пожилого обездвиженного инвалида.

Этот случай произошел несколько недель назад в день молебна по случаю праздника Преображения Господня и освящения плодов в одном из 11 окормляемых отцом Кириллом поселений, сообщает сайт Волгоградской епархии.

Подъезжая к Покровскому собору станицы, в котором уже собрались люди, священник заметил дым. Зайдя в храм, он поинтересовался, что горит, услышав в ответ предположение, что кто-то сжигает траву на соседней улице.

Однако дым усиливался, поэтому отец Кирилл решил лично убедиться в том, что происходит — оказалось, что горит дом.

Около этого дома уже находились люди, однако никто не решался войти внутрь, хотя кто-то предположил, что в доме мог находиться обездвиженный инвалид Василий. Узнав об этом, священник, не раздумывая, бросился на помощь.

«Снимать облачение было некогда, все, что я мог успеть, опуститься на колени, чтобы не задохнуться и ползком пробираться по коридорам. Я нашел его наощупь, где-то между комнатой и кухней и стал тащить к выходу», — рассказал позже иерей Кирилл Щеголев.

Священник был в епитрахили и с нагрудным крестом, поэтому сразу же после выноса мужчины, который сильно обгорел, но был жив, смог его исповедовать. Когда пострадавшим занялись медработники, отец Кирилл взял шланг и начал тушить дом.

После прибытия пожарных священник отправился в храм, где сумел еще отслужить молебен. Только после этого он понял, что плохо себя чувствует, т.к. началась интоксикация.

В знак признательности за совершенный подвиг митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор наградил отца Кирилла медалью священномученика Николая Попова II степени.

«И сегодня для каждого из нас остается место подвигу. Подвигу христианской любви и самопожертвования… Мне хотелось бы отметить не только добрым словом, благодарностью, но и архиерейской наградой иерея Кирилла Щеголева, клирика Урюпинской епархии, который совершил на самом деле великий подвиг — может быть, он так и не считает, или до конца не осознал, но это и правильно — из пожара, из объятого огнем дома он спас человека. Не просто человека, а больного, инвалида. Вынес на своих руках, исповедовал, причастил и напутствовал в вечную жизнь», — сказал владыка Феодор.

Однако сам отец Кирилл считает, что не достоин такой высокой награды, т.к. по его мнению так поступил бы на его месте любой священник. Поэтому полученную награду он посвятил всему православному священству, которое сегодня часто злословят в обществе.

Новости по теме

Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии приглашает педагогов учебных заведений Татарстана принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

23 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Волгоградский Феодор, архиепископ Бельцкий Маркелл, архиепископ Владикавказский Герасим и епископ Аргентинский Леонид совершили Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 22 июля 2023 года, в канун Недели 7-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, архиепископ Бельцкий и Фэлешский Маркелл, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В день памяти преподобного Амвросия Оптинского митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском соборе в Волгограде В день памяти преподобного Амвросия Оптинского митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском соборе в Волгограде

10 июля 2023 года, в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского (1998), в кафедральном соборе благоверного князя Александра Невского в городе Волгограде состоялось соборное архиерейское богослужение.