Патриарх Кирилл: Князь Владимир — убедительный пример того, как Евангелие преображает человека

2019

28 июля 2019 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и церковно-государственного праздника Крещения Руси, по завершении Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход c частицей мощей и иконой равноапостольного князя Владимира через Боровицкие ворота к памятнику крестителю Руси на Боровицкой площади, сообщает сайт Патриархия.ru.

У памятника на Боровицкой площади, где собрались москвичи и гости столицы, было совершено молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру.

Обращаясь к верующим с проповедью, Патриарх Кирилл отметил, что Евангелие действенно преображает человека, реальным примером чего и спустя более чем тысячелетие является святой князь Владимир.

«Князь Владимир — дивный и убедительный пример того, как действенно Евангелие и как оно преображает жизнь человека. До своего обращения он был распущенным, жестоким язычником, приносившим человеческие жертвы идолам», — сказал Первосвятитель.

Святейший добавил, что именно «вера в истинного Бога преобразила князя Владимира глубоко и полностью».

«Он стал кротким, миролюбивым и милостивым. Выбор князя преобразил не только его, но и всю страну. Это поразительное преображение целого народа. Возникновение новой православной восточнославянской цивилизации — это удивительное свидетельство действия благодати Божией в истории», — отметил патриарх Кирилл.

Первосвятитель также указал, что совершенное святым князем Крещение Руси вплетается теперь в жизнь каждого верующего.

«Мы, православные христиане, верим в то, что в человеческой истории совершается таинственный замысел Бога о спасении мира, замысел, в котором грандиозные исторические события сплетаются с судьбами обычных людей. Крещение Руси, совершенное святым князем Владимиром, вплетено в личную судьбу каждого из нас, и важно, чтобы мы это понимали», — сказал Предстоятель Церкви.

Патриарх Кирилл выразил уверенность, что «для того чтобы расти и развиваться, нельзя не питаться от своих собственных истоков, истоков нашей восточнославянской цивилизации, единой для русских, украинцев, белорусов, той цивилизации, которая берет начало в Киевской купели Крещения».

«Поэтому так важно, двигаясь в будущее, утверждать свою связь с историей, причем с историей в ее самом важном аспекте, не с историей конфликтов, переворотов, трагедий и войн, но в первую очередь с историей святых», — добавил он.

В заключение Святейший призвал верующих помнить о святом князе Владимире «не просто как о выдающемся историческом деятеле прошлого, но как о человеке, жизнь и деяния которого остаются закваской, меняющей нашу жизнь здесь и сейчас».

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен

1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день во всех храмах и монастырях Русской Церкви возносились сугубые молитвы о здравии Предстоятеля.