Папа Римский Франциск утвердил изменения в молитве «Отче наш»

2041
Фото

Папа Римский Франциск утвердил третье издание богослужебной книги «Римский миссал». В новой редакции изменения внесены в итальянский текст молитвы «Отче наш». Отныне слова молитвы «Отче наш» «не введи нас во искушение» будут заменены на «не дай нам поддаться искушению».

Итальянское католическое издание Avvenir сообщает, что новый перевод вступит в силу в течение нескольких месяцев. Епископы и эксперты работали над изменениями текста более 16 лет.

О необходимости изменить текст «Отче наш» Франциск впервые заявил еще в 2017 году. По его словам, фраза «не введи нас во искушение» является неточной, поскольку Бог не приводит людей к греху. «Это не Бог бросает меня в искушение и смотрит, как я падаю. Он не делает этого, а помогает немедленно подняться», — отметил понтифик.

По словам проректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заведующего кафедрой Священного Писания протоиерея Алексия Емельянова, предложение Папы Римского восходит к толкованию молитвы «Отче наш» церковным автором III века Оригеном, который объяснял этот отрывок, как «не дай нам поддаться искушению».

В тоже время, существует старолатинский перевод этого места в некоторых рукописях Нового Завета, которого придерживались такие церковные авторы III века, как Тертуллиан и священномученик Киприан Карфагенский: «не дай нам быть веденными в искушение». В данном случае имеется в виду не быть введенными в искушение диаволом. Таким образом, существует вариативность толкования (но не самого текста) данного стиха молитвы.

Напомним, что молитва «Отче наш» была дана Иисусом Христом во время Нагорной проповеди в ответ на просьбу Его учеников научить их молиться (Мф. 6, 9-13; Лк. 11, 2-4).

Новости по теме

Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском

14 сентября 2022 года в столице Казахстана, во Дворце Независимости в ходе работы VII Съезда лидеров традиционных и мировых религий состоялась встреча иерархов Русской Православной Церкви — председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Папой Римским Франциском.

«Да святится имя Твое»: зачем просить об этом, если Бог и так свят
Публикации 26 февраля 2019
«Да святится имя Твое»: зачем просить об этом, если Бог и так свят

В молитве Христос учит нас называть Бога Отцом, «Отче наш». И если мы об этом будем чаще размышлять, то нам легче будет молиться. Помнить, что у нас есть настоящий Отец, который нас любит.

ОВЦС: Любая инициатива Украинской Православной Церкви встречает со стороны греко-католиков лишь яростные нападки
Актуальная аналитика 3 августа 2016
ОВЦС: Любая инициатива Украинской Православной Церкви встречает со стороны греко-католиков лишь яростные нападки

Заявление службы коммуникации Отдела внешних церковных связей по поводу высказывания верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви Святослава Шевчука о Всеукраинском крестном ходе мира, любви и молитвы за Украину