Митрополит Иларион: Вокруг духовника не должно образовываться некое подобие секты

2558
Фото

11 мая митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24» отвечая на вопрос зрительницы, подчеркнул, что духовник не должен брать под полный контроль жизнь своего духовного чада. Об этом сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Владыка Иларион напомнил, что еще в 1998 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял специальное постановление, касающееся духовников и духовнической практики. В нем, в частности, говорится, что духовник не может навязывать свою точку зрения духовному сыну или духовной дочери. Он, например, не может им указывать, с кем им следует сочетаться браком.

«Духовник должен давать советы, помогать в трудных ситуациях и выслушивать исповедь, а не командовать», — сказал митрополит Иларион.

Архипастырь добавил, что «христианин сам избирает того или иного священнослужителя в качестве своего духовного отца».

«Духовник не должен полностью контролировать жизнь своего духовного чада. Иначе это уже не Церковь, а секта. К сожалению, некоторые духовники создают вокруг себя некое подобие секты. Церковь борется с этим явлением: она запрещает подобных духовников в священнослужении или даже лишает их сана», — подчеркнул архиерей.

Владыка также отметил, что духовный отец — это священнослужитель, которому верующий доверяет, как врачу. «Заболев, вы обращаетесь к врачу, чтобы он поставил вам диагноз и назначил лечение. Врач не командует вами — он лишь следит за ходом лечения», — заключил владыка.

Новости по теме

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.