Писатель Евгений Водолазкин: Людям надо строить не светлое будущее, а светлое настоящее

1921
Фото

Многие люди неправильно распределяют свои душевные силы, считает известный писатель Евгений Водолазкин.

«Серьезнейшая проблема большинства из нас в том, что мы неправильно распределяем свою духовную энергию, свои мысли и чувства. Мы чаще всего направляем их в будущее. Наши страхи, мечты и планы обращены в будущее. Реже — в прошлое; совсем редко — в настоящее. Между тем будущее — это всего лишь наши представления о нем, наши догадки, предположения», — рассказал в интервью журналу «Фома» Евгений Водолазкин.

По словам писателя, именно настоящее, а не будущее дано людям в реальных ощущениях, поэтому и акцент надо делать на первом.

«Насколько мы способны влиять на будущее — вопрос открытый. Что же касается прошлого, то оно уже состоялось, и мы ничего не можем в нем изменить. Понять что-то в нем можем, но ради чего? Только ради того, чтобы не совершать каких-то ошибок в настоящем. Подчеркну: в настоящем, а не в воображаемом будущем», — сказал он.

Именно поэтому, уверен Евгений Водолазкин, человек должен расходовать свои душевные силы на настоящее, в котором только и можно сделать что-то стоящее.

«Бессмысленно тосковать о светлом прошлом или разбиваться в лепешку, строя светлое будущее. Надо строить светлое настоящее», — резюмировал писатель.

Новости по теме

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», прокомментировал предписание монахам Киево-Печерской лавры покинуть обитель до 29 марта 2023 года, которое было передано им государственной властью Украины

Владимир Легойда: Наследие новомучеников помогает в поисках ответов на вопрос, что значит быть христианином сегодня
Актуальная аналитика 15 декабря 2022
Владимир Легойда: Наследие новомучеников помогает в поисках ответов на вопрос, что значит быть христианином сегодня

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда указал на чрезвычайную важность для нас наследия новомучеников.

Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда
Актуальная аналитика 13 декабря 2022
Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда

Давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины лишь усилит гражданское противостояние, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.