Митрополит Иларион: Счастье человека не измеряется размерами его богатства

1277
Фото

Счастье человека не измеряется его богатством, так как есть очень много людей состоятельных, которые глубоко несчастны, на это указал митрополит Волоколамский Иларион.

Свое мнение владыка Иларион высказал в телепередаче «Церковь и мир», отвечая на вопрос ведущей, почему для большинства россиян, согласно выкладкам социологов, материальная обеспеченность является источником радости и душевного комфорта, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Поводом для разговора стали недавно опубликованные Росстатом данные, согласно которым 47 % малообеспеченных россиян на вопрос, испытывают ли они чувство одиночества, ответили положительно. При этом доля испытывающих одиночество малообеспеченных женщин в 1,5 раза больше, чем мужчин.

«Церковь всегда напоминает о том, что не хлебом единым будет жив человек. Обычно люди знают только эту часть фразы, но не знают другую часть: «но всяким словом, исходящих из уст Божиих». Они обладают большими деньгами, но не сумели построить, например, крепкую семью или не смогли реализоваться в личном плане; у кого-то другие трудности», — сказал митрополит.

При этом, заметил владыка, как преодолеть проблему одиночества человека, знают в Церкви:

«Когда Иисус Христос создавал Церковь, Он Ее создавал именно как общину единомышленников. И мы наблюдаем в наших приходах, что даже одинокие люди не чувствуют себя одинокими. Например, бабушка, которая неинтересна ни своим детям, ни своим внукам — каждый из них живет своей жизнью и лишь изредка навещают ее — ходит в храм, где общается с другими прихожанами, к ней приходят молодые люди из прихода, и этот пожилой человек уже не чувствует себя одиноко. Мы в Церкви очень эффективно эту проблему решаем», — сказал иерарх.

Митрополит Иларион выразил надежду на то, что «те люди, которые почувствуют себя одинокими, придут в Церковь и встретят близких людей, понимание, заботу и любовь, потому что без любви жить невозможно». «И без любви невозможно преодолеть это чувство одиночества», — заключил архипастырь.

***

Что для Вас счастье? Пишите в комментариях.

Новости по теме

«По-настоящему счастливым человек может быть только с Богом»
Публикации 17 сентября 2023
«По-настоящему счастливым человек может быть только с Богом»

Проповедь благочинного Покровского округа Нижнекамского района протоиерея Виталия Кузьмина в Неделю 15-ю по Пятидесятнице

«Беседа со священником»: о христианском отношении к счастью «Беседа со священником»: о христианском отношении к счастью

3 февраля на портале «Православие в Татарстане» состоялся прямой эфир со священнослужителем. Гостем еженедельной передачи «Беседа со священником» станет настоятель храма Покровского храма села Тюлячи, психолог иерей Алексий Павлов.

Митрополит Волоколамский Иларион: Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию Митрополит Волоколамский Иларион: Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию

Митрополит Волоколамский Иларион поделился своими суждениями по таким болезненным для общества проблемам, как продолжающаяся пандемия и информационная кампания против вакцинации от коронавируса.

Представитель Закамского благочиния принял участие в веб-семинаре, посвященном вопросам организации миссионерской работы Представитель Закамского благочиния принял участие в веб-семинаре, посвященном вопросам организации миссионерской работы

Помощник благочинного Закамского благочиния по миссионерскому служению Сергей Железняк принял участие в веб-семинаре «Эффективная организация работы епархиального миссионерского отдела».