На совещании ОБСЕ представитель Русской Церкви сравнил Японию и Украину

2001

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе принял участие в совещании ОБСЕ в области человеческого измерения на тему «Соблюдение принципов терпимости и недискриминации, включая продвижение и защиту свободы религии или вероисповедания», прошедшем в Австрии.

В своем выступлении Представитель Русской Церкви напомнил, что и в Японии, и на Украине существуют самоуправляемые Церкви, территориальные споры с Россией, но отношения властей к верующим диаметрально противоположное.

«Хотел бы напомнить собравшимся, что Русская Православная Церковь имеет отношение не только к России и Москве, но и многим другим странам и городам. Например, в Японии, как и на Украине, существует Японская Православная Церковь с правами автономии в составе Московского Патриархата», — напомнил Вахтанг Кипшидзе.

Представитель Церкви также отметил, что и у Японии и Украины, существует территориальный спор с Россией, однако ему «не приходилось слышать, чтобы японский император каким-то образом пытался обвинить в этом Японскую Православную Церковь». «Поэтому очевидно, что проблема заключается не в статусе Украинской Православной Церкви, а в украинских властях», — заключил В. Кипшидзе.

В своем выступлении он также свидетельствовал о грубых и массовых нарушениях прав верующих на Украине, указал на то, что любые попытки государства участвовать в объединении разделенной религиозной общины, оказывая предпочтение тем или иным религиозным лидерам, согласно прецедентному праву Европейского суда по правам человека, являются нарушением религиозной свободы.

Присутствовавшие на заседании представители украинской делегации и примкнувшей к ней СЦУ пытались объяснить дискриминационную политику государства в отношении Украинской Православной Церкви «гибридной войной».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.