Митрополит Онуфрий попросил Петра Порошенко защитить от радикалов храмы Украинской Православной Церкви

1375
Фото

21 марта на встрече главы Украины с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий попросил Президента Украины Петра Порошенко защитить храмы канонической Церкви от радикалов, которым оказывают поддержку чиновники на местах. Об этом сообщает сайт Отдела внешних церковных связей Украинской Церкви.

«Последние события в религиозной сфере огорчают нас. Имею в виду захват храмов и вмешательство представителей власти в церковные дела», — сказал глава Украинской Православной Церкви.

Митрополит Онуфрий, в частности, сообщил, что «главы сельсоветов, главы горсоветов, главы администраций и депутаты созывают собрания территориальных общин с целью изменения их подчиненности».

Владыка отметил, что «подобные действия противоречат законодательству Украины».

«Наши храмы захватывают далекие от Церкви люди. Они срезают замки, и нашим верующим приходится молиться в сельских домах», — подчеркнул глава Украинской Церкви.

Владыка Онуфрий отметил, что «угрозы в адрес священнослужителей УПЦ и давление на них привлекли внимание Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, о чем говорится в отчете, опубликованном 12 марта 2019 года».

Предстоятель Украинской Церкви обратился к главе государства с просьбой «дать указание местным чиновникам прекратить искусственное изменение подчиненности общин». По словам архипастыря, это предотвратит возможные конфликты.

Предстоятель Украинской Церкви с сожалением отметил, что «события, происходящие в религиозной сфере Украины, разрушают единство Православной Церкви».

Выслушав митрополита Онуфрия, Президент Украины сообщил, что ни он, ни главы областных администраций не давали указаний чиновникам на местах созывать собрания общин с целью изменения их подчиненности. Петр Порошенко посоветовал в подобных ситуациях обращаться в суд, а также предложил организовать специальную встречу для обсуждения этой проблемы.

По окончании встречи глава Украины и Предстоятель Украинской Церкви пообщались в неформальной обстановке.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма во имя равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви во Львове очередным актом издевательства над верующими.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.