Патриарх Кирилл: Книги формируют наш духовный и интеллектуальный мир

1818

19 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин поздравили детей c Днем православной книги, сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви.

Этот праздник, приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» (1 марта 1564 года по старому стилю), был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви.

По традиции одним из важнейших мероприятий общецерковного празднования Дня православной книги является встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви и столичного градоначальника с детьми в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Перед началом праздничного мероприятия в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви и столичного градоначальника.

Обращаясь к гостям праздника, в числе которых были школьники, учащиеся кадетских корпусов, слушатели воскресных школ и дети из многодетных семей, патриарх Кирилл отметил, что книга не утратила своей значимости.

«Сегодня трудно представить жизнь без книги, жизнь без текста. В настоящее время большой популярностью пользуются электронные книги. Впрочем, тип носителя роли не играет. Раньше использовались пергамент и папирус, а затем книги стали печатать на бумаге. Книги содержат ценную информацию и вековую мудрость, и именно они формируют наш духовный и интеллектуальный мир», — сказал Первосвятитель.

Патриах подчеркнул, что деятельность в сфере распространения изданий, в том числе духовного содержания, имеет большое значение, поскольку она стимулирует интерес молодежи к печатному слову.

Закрывая мероприятие, Святейший Патриарх Кирилл, пожелал всем «интересных встреч с книгой».

Отметим, что гостям праздника — школьникам, слушателям воскресных школ, учащимся кадетских корпусов — патриарх и мэр Москвы вручили подарочные наборы книг.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.