Патриарх Иерусалимский Феофил выразил поддержку канонической Украинской Православной Церкви

1368
Фото

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия викарий Киевской митрополии епископ Барышевский Виктор встретился с Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

Владыка Виктор ознакомил Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви с текущей религиозной ситуацией на Украине.

«Патриарх Феофил заверил в своих молитвах за Украину и каноническую Украинскую Православную Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием», — сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Кроме того, Епископ Виктор рассказал патриарху Феофилу о вызовах, с которыми сталкивается сегодня Украинская Православная Церковь.

«Патриарх Феофил отметил, что украинский церковный кризис является вызовом для всего Православия. Предстоятель выразил надежду на то, что Вселенское Православие найдет силы для того, чтобы преодолеть эти искушения и сохранить единство Церкви», — говорится в сообщении.

Отметим, что представители канонической Украинской Православной Церкви посетили Израиль в составе делегации Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Новости по теме

В день памяти преподобного Ефрема Сирина митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Иерусалимской Церкви за Литургией в Константино-Еленинском храме в Куфр Смеа В день памяти преподобного Ефрема Сирина митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Иерусалимской Церкви за Литургией в Константино-Еленинском храме в Куфр Смеа

10 февраля, в день памяти преподобного Ефрема Сирина, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил Божественную литургию в храме святых Константина и Елены в городе Куфр Смеа (Северный Израиль).

Патриарх Иерусалимский Феофил принял главу Татарстанской митрополии Патриарх Иерусалимский Феофил принял главу Татарстанской митрополии

6 февраля 2024 года в Патриаршей резиденции в Иерусалиме Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III принял митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.