Митрополит Иларион: Все больше общин русской традиции, находящихся под юрисдикцией Константинополя, переходит в Русскую Церковь

16370
Фото

В Западной Европе набирает обороты процесс перехода общин русской традиции, находящихся под юрисдикцией Константинопольского Патриархата, в Русскую Православную Церковь. Об этом сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир».

Архипастырь, комментируя новость о том, что православный приход в Лигурии (Италия) разорвал общение с Константинополем и выразил желание перейти под юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей, отметил, что этот случай не является единичным, сообщает сайт журнала «Фома».

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата заметил, что просьба общины, входившей в состав Архиепископии русских приходов Константинопольского Патриархата, удовлетворена.

Иерарх подчеркнул, что «эта структура является частью Русской Церкви: под юрисдикцией Константинопольского Патриархата она находилась временно — из-за сложных отношений Церкви Заграницей с Церковью в Отечестве, подвергавшейся в 30-е годы жесточайшим гонениям».

«Не так давно Константинопольский Патриархат упразднил эту структуру, предложив русским приходам влиться в местные общины, находящиеся под его юрисдикцией. Для многих приходов это предложение является неприемлемым, поэтому они переходят под юрисдикцию Русской Церкви», — сказал глава ОВЦС.

Новости по теме

Митрополит Волоколамский Антоний: Татарстан должен стать примером для всех стран
Публикации 25 ноября 2022
Митрополит Волоколамский Антоний: Татарстан должен стать примером для всех стран

Глава ОВЦС в интервью информационному агентству «Татар-информ» рассказал о том, почему Казань для него малая родина, и поделился впечатлениями от дружбы двух религий в Татарстане.

Состоялась встреча председателя ОВЦС, главы Татарстанской митрополии и главы ДУМ РТ Состоялась встреча председателя ОВЦС, главы Татарстанской митрополии и главы ДУМ РТ

24 ноября в здании Духовного управления мусульман Татарстана в г. Казани состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и главы Духовного управления мусульман РТ Камиля хазрата Самигуллина.

Председатель ОВЦС принял участие в конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство» в Казани Председатель ОВЦС принял участие в конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство» в Казани

24 ноября в Казани проходит конференция «Религиозное многоголосие и национальное единство», организованная Международным дискуссионным клубом «Валдай». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в мероприятии в столицу Татарстана прибыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Глава Татарстанской митрополии выступил с докладом на пленарном заседании конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай» Глава Татарстанской митрополии выступил с докладом на пленарном заседании конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай»

24 ноября в городе Казани в Национальной библиотеке Республики Татарстан открылась конференция «Религиозное многоголосие и национальное единство», организованная Международным дискуссионным клубом «Валдай».