Митрополит Волоколамский Иларион: Попытки легализировать эвтаназию говорят о глубокой духовной болезни общества

2024
Фото

12 февраля в Москве в Общецерковной аспирантуре и докторантуре Русской Православной Церкви состоялась международная конференция «Смерть и умирание в технологическом обществе: между биомедициной и духовностью».

Как сообщает сайт patriarchia.ru, митрополит Волоколамский Иларион, выступая на форуме, отметил, что «эвтаназия является преступлением человека против самого себя и против общества».

«Попытки легализовать эвтаназию говорят о глубокой духовной болезни общества. Пропаганда эвтаназии может превратиться в смертоносную государственную идеологию, как только количество людей преклонного возраста станет для страны социальной проблемой», — сказал митрополит.

Владыка Иларион отметил, что против легализации эвтаназии выступают не только православные, но и католики.

Иерарх напомнил, что в своем заявлении по итогам исторической встречи на Кубе в феврале 2016 года Святейший Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск подчеркнули, что «пропаганда эвтаназии приводит к тому, что престарелые и больные начинают ощущать себя чрезмерным бременем для своих близких и для общества в целом».

Предстоятели Церквей выразили озабоченность «все более широким применением биомедицинских репродуктивных технологий, ибо манипулирование человеческой жизнью — это покушение на основы бытия человека, сотворенного по образу Божию».

Митрополит Иларион особо отметил, что легализация добровольного ухода из жизни, в том числе и несовершеннолетних, является результатом извращенного понимания прав человека.

Недавно проведенный ВЦИОМ опрос показал, что половина россиян считает, что нужно легализовать эвтаназию с целью облегчить участь людей, страдающих тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Среди поддерживающих легализацию больше всего молодежи, малообразованных и материально обеспеченных.

Новости по теме

О памяти смертной
Публикации 25 марта 2023
О памяти смертной

Не секрет, что отношение к смерти у Церкви и у безбожного мира совершенно разное. Всё мирское, всё далёкое от Бога считает смерть окончанием бытия, и потому панически боится её. Ни что человеческое не чуждо и христианину...

Видит ли душа своих родных после смерти?
Публикации 1 февраля 2023
Видит ли душа своих родных после смерти?

Души усопших могут видеть живых и даже общаться с живыми. Приведем такой пример из жития преподобного Макария Египетского.

«Темже  за истину пострадав, радуяся…»
Публикации 11 сентября 2022
«Темже за истину пострадав, радуяся…»

Малой Великой Пятницей назвал день Усекновения главы Иоанна Предтечи преподобный Иустин Попович. Ведь, если в Великую Пятницу распяли Господа, то в этот день убили не просто величайшего святого, но «большего из рожденных женами».

Ты не один, с тобой — Господь!
Публикации 19 марта 2022
Ты не один, с тобой — Господь!

Провожать в мир иной приходилось многих. Но только болезнь и смерть моего мужа открыли для меня, насколько в жизни нашей всё изменчиво и мимолётно. Дар жизни, оказывается, насколько бесценен, настолько и хрупок.