Грузинская Православная Церковь считает недопустимым давление в вопросе признания «Православной Церкви Украины»

3442

Грузинская Православная Церковь считает недопустимым давление на нее со стороны некоторых грузинских политиков и неправительственных организаций в вопросе признания новой религиозной организации Украины. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на «Интерфакс-Религия».

«Сегодня на Грузинскую Православную Церковь оказывается серьезное давление. Того, кто не поддерживает новую церковную структуру Украины, обвиняют в пророссийских настроениях. Между тем вопрос требует тщательного рассмотрения, так как у Греческой Православной Церкви и славянских Церкви нет единой позиции по этому вопросу», — заявил руководитель пресс-службы Грузинской Патриархии протоиерей Андриа Джагмаидзе.

Руководитель пресс-службы отметил, что вопрос предоставления автокефалии новой Церкви в настоящее время изучается членами Священного Синода, и что решение будет принято на основании канонических церковных законов.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.