Владимир Легойда: Митрополит Онуфрий остается единственным предстоятелем Украинской Православной Церкви

1718

Комментируя избрание епископа неканонического Киевского патриархата Епифания главой новой структуры — Автокефальной поместной православной церкви председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий является единственным предстоятелем канонической Украинской Православной Церкви.

«Митрополит Онуфрий как был, так и остается, и могу сказать, что на Украине сегодня один митрополит, как и должно быть по церковным канонам, а откуда взялся новый товарищ, пусть объясняет патриарх Варфоломей Поместным Церквям», — сказал он.

По словам Владимира Легойды, сегодняшнее решение не имеет никакой канонической силы. «Это собрание имеет канонически нулевое значение и продемонстрировало, что никакого объединения не произошло, его и не предполагалось. Как теперь патриарх Варфоломей сможет объяснить другим Поместным Церквями, откуда взялся еще один митрополит Киевский на Украине, каков его канонический статус, как они будут взаимодействовать с канонической Церковью? На эти вопросы, как мне представляется, сложно дать убедительный ответ», — отметил представитель Русской Православной Церкви.

Он предположил, что каноническая Украинская Церковь столкнется с новым этапом давления со стороны Константинополя. «Возможно, будет давление и со стороны Стамбула, поскольку в письме, написанном патриархом Варфоломеем митрополиту Онуфрию, говорилось, что только по великому милосердию стамбульский патриарх именует Блаженнейшего митрополита Киевским, и это милосердие 15 декабря закончится», — сказал Владимир Легойда.

Глава синодального отдела добавил, что проект по предоставлению автокефалии стал политической идеей главы государства Петра Порошенко. «Примечательны фактом является то, что никто не скрывает и не может скрыть исключительно политической составляющей. Проходит церковное собрание, люди говорят, что создают Церковь, выходит президент и в своей пламенной речи не говорит ни слова о Христе, Евангелии или о вере, а говорит исключительно свою любимую песню о москалях и стране-агрессоре. Какое это отношение имеет к Церкви? Никакого, поэтому это принесет многострадальной Украине новые скорби», — заключил В. Легойда.

В субботу в Киеве в соборе Святой Софии под эгидой Константинопольского патриархата и при активном участии украинской власти состоялся так называемый объединительный собор. По его итогам президент светской Украины Петр Порошенко, лично принимавший участие в собрании раскольников, объявил о создании в стране новой церковной структуры — Автокефальной поместной православной церкви, которую возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний, служивший ранее епископом неканонического Киевского патриархата.

Новости по теме

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»
Публикации 29 мая 2023
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»

28 мая на телеканале «Спас» вышел очередной выпуск программы главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». Гостем этого выпуска стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.