Синод Русской Православной Церкви Заграницей заявил о полной поддержке Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

1885
Фото

Претензии Константинопольского Патриархата на всемирную юрисдикцию — новая угроза для Христовой Церкви, отметили архиереи РПЦЗ.

Синод Русской Православной Церкви Заграницей, прошедший 6-10 декабря, заявил о полной поддержке Блаженнейшего Митрополита Онуфрия а также клира и паствы УПЦ. Об этом говорится в послании Архиерейского Синода, опубликованном на сайте РПЦЗ 8 декабря.

«Следя за печальными событиями, связанными с незаконными деяниями Константинопольского Патриархата, совершающимися при помощи сильных мира сего, Архиерейский Синод заявляет о своей полной поддержке Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архипастырей, пастырей и паствы Украинской Православной Церкви и выражает свое согласие со всеми решениями ее Архиерейского Собора, состоявшегося в ноябре сего года, — говорится в документе. — Горячо молясь перед Курско-Коренной иконой Божией Матери, мы братски присоединяемся к возносимой в эти дни соборной молитве канонической Церкви земли Украинской о своем Блаженнейшем Предстоятеле, смиренно отмечающем 28-ую годовщину своего архипастырского служения, сердечно желая Его Блаженству крепкого здравия, бодрости духа и всесильной помощи Божией».

Также архиереи Синода РПЦЗ отмечают, что претензии Константинопольской патриархии на всемирную юрисдикцию составляют новую угрозу для Христовой Церкви, сообщает «Союз православных журналистов».

«Патриарх Константинопольский и его сторонники начали отвергать общепринятое в Православной Церкви представление о его положении во взаимоотношениях с другими Поместными Церквами, как “первый среди равных”, при этом пытаясь доказать, что его положение должно восприниматься, как “первый без равных”. Основываясь на этом ложном и противоканоническом представлении, Патриарх Константинопольский считает возможным вторгаться во внутреннюю жизнь любой из Поместных Православных Церквей, нарушая принцип соборности, которым руководствовалась Церковь с апостольских времен», — говорится в документе. Синод РПЦЗ напомнил, что еще в 1923 году Константинопольский Патриархат самочинно разорвал единство православных введением «нового календаря», нарушившего соборную молитву и богослужебную жизнь Церкви.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.