Патриарх Кирилл: Пытаясь управлять религиозными процессами, Президент Украины нарушает конституцию своей страны

1054

6 декабря 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялось заседание Президиума Межрелигиозного совета России, посвященное 20-летию организации. Юбилейное заседание возглавил почетный председатель МСР Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообшает Патриархия.ru.

Обращаясь к участникам встречи, Предстоятель Русской Православной Церкви заметил, что заявление Петра Порошенко о созыве «объединительного собора» показывает цену его заявлениям о европейском выборе.

«Объявление даты проведения „объединительного собора“ Петром Порошенко — это свидетельство беспрецедентного вмешательства государства в дела Церкви. Это удивительно, ведь государство называет себя европейским. В европейской цивилизации важное место занимает идея светского государства, поэтому действия Президента Украины являются недопустимыми», — сказал патриарх.

Комментируя заявление Порошенко, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что в России подобное невозможно.

«Вы можете себе представить, чтобы Владимир Путин объявил, что он 15 декабря созывает Церковный Собор? Если бы Президент России заявил, что одна Церковь ему подходит, а другая — нет, то это вызвало бы мощную волну критики. Почему же на Западе никто не критикует Порошенко? Ведь он нарушает конституцию, вторгаясь в религиозную сферу», — подчеркнул Его Святейшество.

По мнению патриарха, заявление Президента Украины свидетельствует о том, что «нет никакого европейского выбора, а есть желание любой ценой остаться у власти, поэтому невозможно спрогнозировать судьбу Украины и украинского народа».

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен

1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день во всех храмах и монастырях Русской Церкви возносились сугубые молитвы о здравии Предстоятеля.