По сообщениям СМИ, Константинополь планирует создать в Украине полуавтономную Церковь

1205

Константинопольский Патриархат планирует создать в Украине не независимую, а полуавтономную «единую Украинскую Церковь». Об этом сообщают СМИ на основе информации, содержащейся в разработанном Константинополем проекте устава новой структуры.

В частности, украинское издание «Вести» со ссылкой на собственный источник озвучило 9 пунктов документа, на основе которых делается вывод, что, скорее всего, речь идет о подчинении новой структуры Константинополю.

В документе делается особый акцент на том, что новая т.н. «автокефальная Церковь» будет неразрывно связана с Константинопольским патриархатом и только через него — со всем остальным православным миром.

Глава планируемой церковной структуры в Украине будет носить титул не патриарха, а митрополита. Кроме того, новая т.н. «Церковь» не сможет канонизировать новых святых без утверждения Константинопольского Патриархата.

Также будущая церковная структура в Украине не сможет самостоятельно варить миро, что может делать независимая Поместная Церковь.

Данную информацию подтверждает и первая страница проекта устава «автокефальной Церкви», которую опубликовало греческое агентство «Romfea.gr». Издание отмечает, что новая структура, возможно, будет устроена по модели Критской Церкви, которая подчиняется Константинополю, а ее Предстоятель носит титул архиепископа, передает РИА Новости.

Помимо перечисленных особенностей, издание отмечает, что новая структура должна будет руководствоваться Священным Писанием, священными канонами и Патриаршим и Синодальным томосом, предоставившим ей т.н. «автокефалию».

«Членами Украинской автокефальной Православной Церкви являются все православные христиане страны, независимо от национальности», — уточняется в проекте устава.

Ранее было объявлено, что предположительно 15 декабря состоится т.н. «объединительный Собор», на котором может быть объявлено о создании «Украинской автокефальной Православной Церкви».

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.