Митрополит Иларион: Ни одна Поместная Церковь не поддержала действия Константинополя на Украине

1934
Фото

Ни одна из Поместных Православных Церквей не поддержала действия Константинопольского Патриархата на Украине, об этом сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Все Предстоятели Церквей понимают, что происходит. Не каждый из них может или хочет открыто высказывать свою позицию, потому что у каждого есть ответственность перед своей Церковью, у каждого есть какие-то контакты и связи с Константинопольским Патриархом», — сказал митрополит Иларион в передаче «Церковь и мир».

В тоже время, по словам митрополита, уже целый ряд Церквей высказали свою позицию по данной проблеме.

«Антиохийский Патриархат уже неоднократно выступал с заявлениями о недопустимости предоставления какой бы то ни было автокефалии Константинополем в одностороннем порядке и о том, что автокефалия должна предоставляться с согласия всех Поместных Православных Церквей, а этого сейчас нет. Александрийский Патриарх не выступал с подобного рода открытыми заявлениями, но, конечно, он тоже озабочен сложившейся ситуацией», — уточнил глава ОВЦС.

По свидетельству митрополита Илариона, в Кипрской Церкви также «есть понимание сложности этой проблемы», хотя архиепископ Кипрский Хризостом публично и не высказывался в поддержку Русской Православной Церкви.

Кроме того, 15 ноября Собор Польской Православной Церкви запретил своей пастве вступать в литургическое общение с украинскими раскольниками, получившими признание Константинополя. Ранее Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви отказался признавать лидеров раскольнических группировок Филарета Денисенко и Макария Малетича за православных епископов, констатировав, что «не принимает литургического и канонического общения с ними и их сторонниками».

Резюмируя все это, митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что в поддержку действий Константинополя не выступила ни одна Поместная Церковь.

«Это, на мой взгляд, очень важный фактор», — заметил глава ОВЦС, отметив, что «некоторые Церкви еще ожидают дальнейшего развития событий, а некоторые Предстоятели Поместных Церквей встречались с патриархом Варфоломеем или разговаривали с ним по телефону, «предостерегая от неосторожных шагов» и прося воздержаться от них».

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.