Патриарх Кирилл призвал вернуть в образование воспитательную составляющую

1918
Фото

7 ноября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил пленарное заседание Всероссийского съезда учителей русской словесности, который проходит в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Места в президиуме заняли председатель Общества русской словесности Святейший Патриарх Кирилл, председатель организационного комитета Всероссийского съезда учителей русской словесности, ректор Московского государственного университета академик Виктор Садовничий, президент исторического факультета МГУ академик Сергей Карпов.

Обращаясь к участникам съезда, патриарх Кирилл отметил, что детям и молодежи нужно прививать традиционные ценности, поскольку развитие технических средств коммуникации приводит к формированию клипового сознания.

«У современного человека сформировалось клиповое сознание — Вы, кажется, об этом говорили, Виктор Антонович. Человек не может видеть вещи целостно, системно. Он неразборчив в музыке, литературе, кинематографе. Это приводит к тому, что знания подменяются мнением большинства или точкой зрения популярного блогера. К сожалению, блогеры, пользующиеся авторитетом в молодежной среде, не всегда оказывают положительное влияние на юные души», ― сказал патриарх.

Его Святейшество обратил внимание на духовные причины этого тревожного процесса: «Если из образования выпадает воспитательная составляющая, если мы воспитываем ребенка вне системы ценностей, на которых основана наша культура, то откуда же у него возьмется способность отличать добро от зла, а истину — от лжи?».

По словам патриарха, современная постмодернистская культура убеждает людей в том, что объективных истин не существует; в том, что абсолютной истиной может быть их собственная идея. «При таком подходе для человека не существует авторитетов. Он готов принять самую нелепую теорию, если она ему нравится», ― подчеркнул патриарх Кирилл.

По мнению патриарха, акцент на личную свободу и абсолютную автономию человеческой личности приводит к тому, что общество становится легко управляемым и внушаемым.

«Мы призваны научить молодых людей ценить настоящую культуру и отличать в лавинообразном потоке шумы от сигналов. Мы призваны прививать юношеству любовь к чтению, классической русской литературе, грамотному и красивому русскому языку, нашей богатой культурной традиции», ― сказал патриарх, обращаясь к педагогам.

Напомним, что два с половиной года назад Предстоятель Русской Православной Церкви по просьбе президента РФ Владимира Путина возглавил Общество русской словесности.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».