В Санкт-Петербурге открылось кафе, где могут бесплатно пообедать нуждающиеся пожилые люди

2478
Фото

22 октября в Санкт-Петербурге открылось кафе «Добродомик», в котором каждый будний день с 12:00 до 16:00 могут бесплатно обедать нуждающиеся пожилые люди.

Портал «Православие.Ru» рассказывал об этой инициативе в материале «Идем до конца: Христос не оставит». Беседа с одним из организаторов проекта Александрой Синяк не оставила равнодушными многих читателей, и за несколько недель на организацию благотворительных обедов было собрано более 200 тысяч рублей. На эти деньги организаторы приобрели не только продукты, но и холодильники, морозильники, мойки и другие необходимые вещи.

Организаторы убеждены, что каждый человек должен быть благодарным представителям старшего поколения.

«Мы сумели пережить непростой период, когда 90 процентов окружающих говорили нам: „Не стройте из себя героев. Если вы будете кормить нуждающихся бабушек и дедушек, то вгоните себя в долги“. Случалось, что мы оставались должны поставщикам, но несмотря на это мы не прекращали свою работу. Я благодарю всех, кто нам помогал словом и делом. Всех, кто оказывал финансовую поддержку. С Божией помощью мы сумели реализовать свой проект, и он показал, что у нас очень много неравнодушных людей. Начинала я это вместе с мужем Женей, а сейчас у нас большая команда, состоящая из желающих помогать пожилым людям», — говорит организатор проекта Александра Синяк.

По словам Александры, в ближайшее время в Петербурге начнется строительство еще одного кафе «Добродомик». Всего же планируется открыть как минимум полтора десятка благотворительных кафе в разных районах Северной столицы. «Пожилые люди приходят сюда не только пообедать, но и пообщаться друг с другом. Доброе и светлое слово — вот что им и всем нам сейчас нужно», — говорит Александра Синяк.

«Я вижу, что Россия вновь становится великой православной страной. Слава Богу, традиции благотворительности возрождаются: богатые помогают бедным. Важны реальные дела, а не политическая болтовня», — говорит один из посетителей кафе Михаил Устинов.

Кафе «Добродомик» требуются волонтеры. Волонтерами могут стать все желающие.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Детская улица, д. 17

Телефон для справок: +7 921 906 90 66 (Александра Синяк)

Новости по теме

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей

В феврале 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 497 817 рублей. 

Служба «Милосердие – Казань» приглашает на работу патронажных сестер Служба «Милосердие – Казань» приглашает на работу патронажных сестер

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» объявляет набор в штат патронажных сестёр милосердия по уходу за пожилыми и инвалидами на дому.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.