Три собора Северной столицы России вышли в финал конкурса «Храм 78. Православный символ Санкт-Петербурга»

1758

На днях завершился первый этап проекта «Храм 78. Православный символ Санкт-Петербурга». Для участия в финальном голосовании выбраны двенадцать соборов Северной столицы, сообщает «Интерфакс-религия».

«На первом этапе проекта был объявлен творческий конкурс в номинациях „Видео“, „Живопись“, „Фотография“, „Литература“. Результаты оказались неожиданными: на конкурс прислали около пяти с половиной тысяч работ. Жюри их оценило, и сегодня мы наградим победителей», — рассказала руководитель сектора коммуникаций Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

По ее словам, в финал проекта вышли 12 храмов Петербургской епархии. Второй этап конкурса завершится всенародным онлайн-голосованием 18 ноября.

В число финалистов вошли храмы, находящиеся как в центре Петербурга, так и в пригородах. В первую тройку по количеству присланных работ попали собор Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте, Свято-Троицкий собор в Колпино и Князь-Владимирский собор.

В финале также оказались храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых, храм Святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново, храм Рождества Иоанна Предтечи («Чесменский»), собор Исаакия Далматского («Исаакиевский»), собор Владимирской иконы Божией Матери на Владимирской площади, собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка, Александро-Невская Лавра, Воскресенский Новодевичий монастырь и Казанский собор.

Конкурс начался 20 августа. Организаторы из более чем 300 храмов для голосования выбрали 78 культурных доминант. В конкурсе представлены четыре номинации — «Видео», «Живопись», «Фотография», «Литературное произведение». В состав жюри, отобравшего для финального этапа 12 претендентов, вошли известные петербуржцы.

Финальное голосование состоится 18 ноября на защищенной блокчейн-платформе, созданной специально для проекта. Каждый желающий сможет отдать свой голос за один из храмов, используя любое устройство с доступом в интернет.

Новости по теме

Митрополит Кирилл выступил на пленарном заседании Петербургского международного религиозного форума Митрополит Кирилл выступил на пленарном заседании Петербургского международного религиозного форума

13 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в пленарном заседании II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире».

Митрополит Кирилл принимает участие во II Петербургском международном религиозном форуме Митрополит Кирилл принимает участие во II Петербургском международном религиозном форуме

13 сентября в Санкт-Петербурге состоялось открытие II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире».

Состоялась встреча митрополита Кирилла с заместителем председателя крупнейшей мусульманской организации Состоялась встреча митрополита Кирилла с заместителем председателя крупнейшей мусульманской организации

13 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге на полях II Петербургского международного религиозного форума состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с заместителем председателя крупнейшей в Индонезии мусульманской организации «Нахдатул Улама» (Совет улемов) доктором Мухаммадом Наджибом Азча.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.