Митрополит Иларион: Нужно отделять предрассудки от религиозного опыта людей

1675

Глава Синодального Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион призвал не воспринимать серьезно публикуемые списки «специализаций» святых, составленные по принципу «этот святой помогает от головной боли, а этот — от зубной», которые часто основаны исключительно на домыслах.

В эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» архипастырь напомнил, что есть такое поверие, будто святой Иоанн Предтеча помогает от головной боли. «На чем основано это поверие? На том, что он закончил свою жизнь мучеником, и ему была отсечена голова. Думаю, что вряд ли спасение от головной боли стоит искать в подобного рода ассоциации», — отметил митрополит.

В то же время предрассудки необходимо отделять от религиозного опыта людей, сказал митрополит Иларион, отвечая на вопрос, правда ли святитель Спиридон Тримифунтский, десница которого сейчас пребывает в Москве, помогает в решении жилищных вопросов и поиске работы.

«Опыт очень многих верующих показывает, что святитель Спиридон, так же как святитель Николай, епископ Мир Ликийских (они, кстати, были современниками), очень быстро откликается на молитвы и просьбы», — сказал архиерей.

Говоря о разделении святых на «сферы влияния», он заметил, что «кто-то может над этим посмеяться, но это небезосновательно — как правило, это основано на опыте людей».

«Вот человек обращается в молитве к одному святому с какой-то просьбой и не получает ответа, просьба эта не исполняется, святой, конечно, его слышит, но просьба не исполняется, обращается к другому — и просьба исполняется. Если это получается у одного, у второго человека, у третьего, у десятка, у сотен людей, постепенно распространяется такая молва о том, что этот святой помогает именно в этом случае», — рассказал владыка.

По его словам, то же самое касается и святителя Спиридона Тримифунтского, не на пустом месте возникает такое отношение к святым. «Другое дело, когда появляются списки, кому, в каком случае надо молиться», — добавил иерарх.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»