В Турции на дне озера найден храм, в котором мог проходить Первый Вселенский собор

2633

В Турции на дне озера вблизи бывшего города Никея в ходе археологического исследования были обнаружены остатки христианского храма возрастом в 1700 лет. Ученые предполагают, что именно в нем проходил Первый Никейский собор, сообщает сайт christianheadlines.com.

Руководитель кафедры археологии университета Улудаг профессор Мустафа Сахин сообщил представителям СМИ, что храм обнаружили в ходе аэрофотосъемки озера Изник, расположенного недалеко от города Изник, в древности именовавшегося Никеей. Отметим, что в городе, нынешняя численность которого составляет 15 тысяч человек, сохранились остатки византийской крепости.

«Когда я начал изучать полученные изображения, то совершенно ясно различил под водой контуры храма. Я занимаюсь полевыми исследованиями в районе Изника с 2006 года, и никак не ожидал обнаружить там столь великолепный археологический объект», — рассказал Сахин журналисту Live Science.

Известно, что храм был разрушен крупным землетрясением в 740 году, и теперь остатки его стен покоятся в озере на глубине трех метров недалеко от берега.

Аквалангисты обнаружили в храме и на территории его двора погребения и монеты времен римских императоров Флавия Юлия Валента II (364—378) и Флавия Валентиниана II (375—392).

По мнению Мустафы Сахина, есть основания полагать, что именно в этом храме в 325 году проходил Первый Вселенский собор, созванный императором Константином I. На соборе, продолжавшемся более двух месяцев, был составлен Никейский Символ веры, осуждены арианская и другие ереси, определено время празднования христианской Церковью Пасхи Христовой и выработано 20 канонов веры.

Профессор также выразил надежду, что правительство Турции присвоит храму статус подводного археологического памятника культуры и музея.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани

17 января в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Угуром Йылмазом.

Включаем мозги, или Зачем помнить Первый Вселенский собор
Публикации 28 мая 2023
Включаем мозги, или Зачем помнить Первый Вселенский собор

В седьмое воскресенье после Пасхи мы вспоминаем святых отцов Первого Вселенского собора. Почему так важно не забывать об этом событии, что Церковь даже установила особое празднование в воскресный день между Вознесением и Пятидесятницей?

Первый Вселенский Собор — первый шаг в формулировании догмата о Боге едином в Троице
Публикации 5 июня 2022
Первый Вселенский Собор — первый шаг в формулировании догмата о Боге едином в Троице

В эти дни Православная Церковь продолжает празднование Вознесения Господня, которое отмечалось в прошлый четверг. Воскресный день после этого праздника имеет особую богослужебную тему. Он посвящен памяти святых отцов Первого Вселенского Собора.

Неделя седьмая по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора
Публикации 13 июня 2021
Неделя седьмая по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора

Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времен. Господь Иисус Христос оставил Церкви великое обетование: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее» (Мф. 16, 18).