В Сергиевом Посаде на пересечении тропы и Переславской дороги, которой ходил преподобный Сергий Радонежский, открылся Музей дороги

2235
Фото

9 сентября 2018 года на территории, прилегающей к храмовому комплексу преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде, состоялось торжественное открытие Музея дороги. Музей располагается на пересечении древней Переславской дороги, по которой преподобный Сергий Радонежский следовал из Радонежа в свою обитель на горе Маковец, и тропы протоиерея Александра Меня, на которой священник принял мученический венец.

В церемонии открытии музея принимали участие благочинный церквей Сергиево-Посадского округа протоиерей Игорь Завацкий, настоятель Сергиевского храма протоиерей Виктор Григоренко и депутат Московской областной думы Сергей Двойных.

Как отмечают создатели проекта, «тема дороги в настоящее время представляет широкий интерес как с исторической точки зрения, так и с познавательной, и с образовательной». «Существует огромный культурный пласт в фольклоре, связанный с этой темой: песни, стихи, различные литературные произведения. Без дороги невозможно представить жизнь человека во все времена. Дорога — это не просто путь из одного места в другое, — это путешествие, которое человек предпринимает для достижения определенной цели», — говорится на сайте Сергиевского прихода.

Дорожные покрытия в разное время и в различных климатических условиях устраивались по-разному. Использовались в основном песок, дерево и камень. Музейная экспозиция рассказывает о дорогах различных эпох.

Кроме того, приходом преподобного Сергия Радонежского разрабатываются программы для взрослых и юных посетителей музея.

Новости по теме

В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме Казани была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.

«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»
Публикации 7 октября 2023
«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»

Преподобный Сергий Радонежский — удивительный святой, спаситель нашего Отечества преподобный. Святых такого уровня во всем мире на пальцах одной руки можно сосчитать. То, что он сделал для России своей христианской жизнью переоценить невозможно.

В Сергиевском храме Казани прошли престольные торжества В Сергиевском храме Казани прошли престольные торжества

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме города Казани прошли престольные торжества.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Троице-Сергиевой лавре В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Троице-Сергиевой лавре

18 июля, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.