В Донецкой области в результате обстрела поврежден православный храм

2295

6 августа 2018 года мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала повреждения Свято-Покровского храма Украинской Православной Церкви, который находится в селе Старомихайловка Марьинского района Донецкой области. Разрушения вызваны попаданием снарядов, сообщает информационный отдел Украинской Церкви.

Под обстрел попали территория храма, одноэтажный приходской дом и непосредственно сама церковь.

В Отчете о последних новостях от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ говорится, что 26 августа в Старомихайловке члены патруля Миссии заметили свежую воронку во дворе храма. Команда СММ также зафиксировала свежие пробоины во внешней западной стене церкви. В одноэтажном доме выбиты три окна, а на его дверях были свежие осколочные повреждения.

Покровскому храму в Старомихайловке более века. Первая Литургия в нем была совершена 14 октября 1911 года. Храм пережил годы большевистских репрессий, бомбардировки Второй мировой войны, хрущевские гонения и до этого времени оставался невредимым, несмотря на то, что Старомихайловка — одно из сел, наиболее пострадавших от вооруженного противостояния, которое происходит в настоящее время в Донецкой области.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.