Священный Синод утвердил молитвенное последование, призванное утешить родителей усопших некрещеных младенцев

7725
Фото

Священный Синод Русской Православной Церкви положительно рассмотрел вопрос об утверждении молитвенного последования, которое могло бы утешить родителей младенцев, умерших до принятия благодати Крещения.

Документ, подготовленный Синодальной богослужебной комиссией, был утвержден Синодом (журнал № 60) на заседании, которое прошло 14 июля в Екатеринбурге, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Текст «Последования об усопших младенцех, не приемших благодати святаго Крещения» направлен в Издательство Московской Патриархии и будет включен в богослужебные сборники.

Вопрос о молитвенном попечении Церкви о некрещеных был включен в повестку Межсоборного присутствия в 2015 году. Его разработка была поручена Комиссии по богословию совместно с комиссиями по вопросам богослужения, по вопросам церковного права, по вопросам отношения к инославию и другим религиям.

К 2017 году в аппарате Межсоборного присутствия рассмотрели документ «Молитва Церкви о некрещеных», в котором отмечалось, что смерть младенцев является большим горем для их родителей.

Как известно, в Православной Церкви отпевают крещеных младенцев. Некрещеных же не отпевают, а также не поминают за Божественной Литургией.

По благословению Патриарха Кирилла Синодальная богослужебная комиссия рассмотрела молитвенные последования других Поместных Церквей (Элладской, Кипрской, Православной Церкви в Америке) и подготовила «Последования об усопших младенцех, не приемших благодати святаго Крещения», который был утвержден 14 июля 2018 года.

Новости по теме

Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр

27 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники имели суждение о замещении вакантной кафедры Оренбургской епархии и избрании главы Оренбургской митрополии.

В военном госпитале в Казани совершено Таинство Крещения В военном госпитале в Казани совершено Таинство Крещения

В домовом храме-часовне во имя праведного страстотерпца врача Евгения Боткина военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани совершено таинство Крещения.

Святейший Патриарх выразил признательность митрополиту Кириллу и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову за тёплый приём на Казанской земле Святейший Патриарх выразил признательность митрополиту Кириллу и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову за тёплый приём на Казанской земле

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.