Предстоятель Русской Церкви надеется, что Болгария не забудет русских, павших за ее свободу

6235
Фото

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил Президента Болгарии Румена Радева сделать все возможное, чтобы в стране не забыли о жертвах русского народа, вставшего на защиту ее свободы 140 лет назад.

В ходе встречи с главой Болгарии 4 марта 2018 года, на которой также присутствовал Патриарх Болгарский Неофит, Предстоятель Русской Церкви выразил надежду, что в сознании всех болгар будут сохраняться уважение и признательность к великим жертвам, понесенных русским народом, освобождавшим Болгарию вопреки каким-либо политическим раскладам, сообщает сайт «Патриархия.ru».

19 января 1878 года в турецком городе Адрианополе Османская империя подписала предварительные условия мира, продиктованные Россией, которая одержала ряд блистательных побед. Военные уступили место дипломатам.

— Я очень прошу Вас сделать все для того, чтобы память о героической роли Русской Церкви, Болгарской Церкви и русского народа сохранялась в болгарском обществе вне зависимости от политической конъюнктуры, — обратился патриарх Кирилл к Румену Радеву.

Как считает Первосвятитель, если, говоря о дружбе, забыть «о жертвах, которые понесены в связи с освобождением Болгарии, то эти слова перестают иметь значение».

— Я знаю, что у Болгарии есть заинтересованность развивать двусторонние отношения с Россией. И эти отношения должны использовать великий духовный, исторический, культурный, религиозный потенциал, который существует в отношениях между нашими странами. Давайте вместе делать все для того, чтобы этот потенциал работал для лучшего будущего России и Болгарии. Мы любим Болгарию и болгарский народ вне зависимости от политической конъюнктуры, — отметил Святейший.

Со своей стороны, Румен Радев сказал, что в Болгарии ни в коей мере не недооценивают вклад русской армии в освобождение страны, при этом чтя память о каждой нации, воины которой входили в ее состав.

Напомним, что 2-4 марта 2018 года Предстоятель Русской Церкви посетил Болгарию по приглашению Патриарха Болгарского Неофита и Священного Синода Болгарской Церкви по случаю празднования 140-летия освобождения страны от османского ига.

День победного окончания Освободительной войны 1877-1878 годов отмечают в Болгарии 3 марта. В рамках визита патриарх Кирилл на Шипке помолился об упокоении русских и болгар, погибших за освобождение страны.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен

1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день во всех храмах и монастырях Русской Церкви возносились сугубые молитвы о здравии Предстоятеля.