Патриархи Кирилл и Неофит совершили Литургию в главном храме Болгарии

6898
Фото

Патриарх Кирилл и Предстоятель Болгарской Православной Церкви Неофит совершили в воскресенье 4 марта Литургию в Патриаршем кафедральном соборе благоверного князя Александра Невского в Софии.

Совместное богослужение состоялось в рамках визита Предстоятеля Русской Церкви со 2 по 4 марта 2018 года в Болгарию по случаю празднования 140-летия освобождения страны от османского ига, сообщает сайт «Патриархия.ru».

На Литургии Предстоятели двух Церквей помолились об упокоении царя-освободителя императора Александра II и «всех вождей и воинов русских и болгарских, за веру и освобождение земли болгарской жизнь свою положивших».

Символ веры и молитву «Отче наш» прочитал глава Болгарского царского Дома царь Симеон II.

По словам Патриарха Неофита, визит Предстоятеля Русской Церкви в Болгарию «является еще одним свидетельством крепких и непрерывных духовных связей между … православными народами и Православными Церквами».

Со своей стороны, Патриарх Кирилл еще раз напомнил о подвиге двух народов в Освободительной войне за Болгарию, которая прошла 140 лет назад.

«Страдания единоверного народа потрясли тогда наш народ, Россию, и она выступила на защиту болгар, презрев собственное благополучие и возможную политическую выгоду от невмешательства в этот конфликт», — заметил Первосвятитель.

По словам Святейшего, победа в войне за свободу Болгарии «имела духовный смысл торжества над земным злом и несправедливостью».

«Она была дана по вере наших народов: в вознаграждение за беззаветное мужество русских солдат и в ответ на молитвы и страдания бесчисленных болгарских новомучеников, святых ходатаев о своем Отечестве», — добавил Предстоятель Русской Церкви.

Как считает Патриарх Кирилл, о подвиге русских и болгар напоминает и главный храм страны — кафедральный собор Александра Невского в Софии — «нынешний зримый символ того, что их труды и подвиги в тяжелое для Болгарии время не остались бесплодными и принесли плод Христовой веры потомкам».

В память о посещении Болгарии Предстоятель Русской Церкви подарил Патриарху Неофиту и всей Болгарской Церкви образ Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен

1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день во всех храмах и монастырях Русской Церкви возносились сугубые молитвы о здравии Предстоятеля.