Более 70 чулымцев крестились в Красноярском крае

7375
Фото

Более 70 представителей малого коренного народа Сибири — чулымцев крестились в ходе миссионерской поездки в места их проживания священнослужителя из Красноярской епархии.

Настоятель боготольского Никольского храма и Благовещенского храма села Тюхтет иерей Виталий Адаменков посетил село Чиндат и деревню Пасечное Тюхтетского района, где проживаю чулымцы, сообщает сайт Ачинского благочиния.

Местные жители тепло встретили священника. В ходе визита к чулымцам, отец Виталий провел с пожелавшими принять крещение огласительные беседы, после чего крестил более 70 человек.

Чулымцы — коренной народ Сибири тюркской группы, один из малых народов России. По сообщению Красноярской епархии, сегодня они компактно проживают в селах Чиндат и Пасечное Тюхтетского района, а также в селе Тегульдет Томской области. Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, количество чулымцев составило всего 355 человек.

Новости по теме

В военном госпитале в Казани совершено Таинство Крещения В военном госпитале в Казани совершено Таинство Крещения

В домовом храме-часовне во имя праведного страстотерпца врача Евгения Боткина военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани совершено таинство Крещения.

В возрождаемом Смоленском храме села Клянчино впервые за 90 лет совершено Таинство Крещения В возрождаемом Смоленском храме села Клянчино впервые за 90 лет совершено Таинство Крещения

В возрождающемся старинном храме Смоленской иконы Божией Матери в селе Клянчино совершено первое за 90 лет Таинство Крещение.

В казанской исправительной колонии состоялось Таинство Крещения В казанской исправительной колонии состоялось Таинство Крещения

В день памяти святителя Игнатия Брянчанинова в Исправительной колонии №19 города Казани состоялось Таинство Крещения. От Воды и Духа родились трое осужденных, которые в течение продолжительного времени посещали огласительные беседы.

В период Великого поста в Духосошественском храме Казани будут проводиться огласительные беседы для желающих креститься В период Великого поста в Духосошественском храме Казани будут проводиться огласительные беседы для желающих креститься

20 марта в храме Сошествия Святого Духа города Казани стартует очередной цикл огласительных бесед для желающих принять крещение. Таинство состоится в крестильном храме прихода 16 апреля, в Лазареву субботу.