Митрополит Иларион – за присутствие Церкви в соцсетях, но против подачи поминальных записок через Интернет

6429
Фото

Церковь приветствует создание христианских соцсетей, так как в современном мире есть много верующих людей, которые хотят общаться между собой в Интернете, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Сейчас для многих людей социальные сети стали тем пространством, где они пребывают в течение многих часов каждые сутки. И отсутствие Церкви в социальных сетях — это неправильно», — сказал он в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале Россия-24 (ВГТРК).

Иерарх добавил, что вопрос контроля над контентом социальных сетей часто решается на индивидуальном уровне. Деятельность тех или иных священников в социальных сетях заметна, поэтому в случае её несоответствия учению Церкви священника «может вызвать архиерей и запретить такого рода активность, или он может дать ему указания, как подкорректировать свои мысли».

Как отметил митрополит, Церковь — это иерархическая структура, где старший наблюдает за младшими, именно в этом, по его мнению, заключается один из секретов успеха Церкви на протяжении двух тысяч лет.

Вместе с тем председатель синодального отдела высказал отрицательное отношение к запискам за здравие и упокой, подаваемым через Интернет, так как верующий человек призван для молитвы за своих близких приходить в храм.

«Сейчас храмы есть повсюду: в городах, в деревнях, и невозможно вести религиозную жизнь на дистанции. Религиозная жизнь предполагает, что человек приходит в храм, что он является членом общины. Я не понимаю, зачем нужно подавать записки в Иерусалим через Интернет, когда можно подать записку в свой собственный приходской храм», — сказал он.

Комментируя деятельность религиозных интернет-порталов и социальных сетей, представитель Русской Церкви подчеркнул, что важно отличать канонически рукоположенного священнослужителя от самозванца: «смотришь на фотографию такого якобы архиерея и понимаешь, что это не архиерей, а какой-то проходимец, который выдает себя за архиерея и подписывается неким церковным титулом».

По его словам, «будет правильно, если создатели религиозных социальных сетей будут проверять, действительно ли священник является каноническим».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.