«Программа 200» помогла создать всероссийский реестр проектов храмов

5807
Фото

Благодаря «Программе 200» по строительству храмов в Москве, начавшей свою работу 8 лет назад, удалось создать всероссийский реестр проектов православных храмов.

«Изначально, планировалось возвести в спальных районах Москвы около 200 храмов, так, чтобы на 30-40 тысяч москвичей приходился один храм в шаговой доступности… За прошедшие годы ситуация значительно изменилась. С учетом присоединенных к Москве территорий число строящихся по Программе храмов растет, сама Программа на деле доказала свою жизнеспособность и востребованность», — рассказал ее куратор, депутат Владимир Ресин.

По его словам, видя строительство новых храмов в столице, многие регионы обратились к «Программе 200» с просьбой поделиться опытом.

«Храмы сегодня строятся и восстанавливаются по всей России, а Москва охотно делится с регионами наработанным опытом… Собрана внушительная база проектов, как индивидуальных, так и повторного применения, многие проектные решения которой используют регионы для возведения современных жемчужин храмового зодчества», — пояснил депутат.

На данный момент, как сообщил Владимир Ресин, «создана и отработана такая стройная, ясная и эффективная система организации строительного процесса, … что если бы сегодня Программу строительства православных храмов решили оценить по модному индексу «Дуинг-бизнес», наш масштабный благотворительный проект занял бы наивысшую позицию и первую строчку рейтинга по легкости реализации».

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора

27 ноября в Москве начал работу юбилейный XXV Всемирный Русский Народный Собор. Он посвящён теме «Настоящее и будущее Русского мира».

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка (Верхнеуслонский район РТ) установили главку и крест. Установка осуществлена при поддержке Конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.