На Архиерейском Соборе затронут вопрос о «екатеринбургских останках»

1730
Фото

Тема подлинности «екатеринбургских останков», предположительно принадлежащих святой Царской семье, будет затронута на Архиерейском Соборе, который пройдет с 29 ноября по 4 декабря в Москве и будет посвящен 100-летию восстановления патриаршества в России.

«Наверное, что-то расскажут люди, которые несут ответственность за изучение этого вопроса. Но какие будут сделаны выводы — об этом сейчас рано говорить», — сказал в среду 22 ноября на пресс-конференции, посвященной предстоящему Собору, зам. управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

При этом отец Савва напомнил, что экспертиза займет столько времени, сколько это будет необходимо.

«Нет никакой спешки, есть задача разобраться, именно в силу серьезности этого вопроса», — поддержал архимандрита председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Как можно выносить решение до завершения экспертиз? Причем и завершение экспертизы — это только этап: нужно посмотреть, как результаты одной экспертизы сочетаются с другой», — добавил Владимир Легойда, заметив, что «этот процесс будет максимально открытым».

Новости по теме

О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев
Публикации 17 июля 2023
О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев

Сегодня, вдень памяти святых царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры и их детей, хочется поразмышлять о том, как важна народная память.

Три кита счастья царской семьи
Публикации 17 июля 2022
Три кита счастья царской семьи

Господь дал царственной чете столько же возможностей для спасения, сколько и остальным. Только их семья была настолько счастливой, что это замечали все вокруг. Как им это удалось? Может, есть какие-то секреты?

В Казани пройдет межрегиональная научная конференция, посвященная путешествиям и паломничествам представителей Российского императорского дома
Анонсы и объявления 30 октября 2020
В Казани пройдет межрегиональная научная конференция, посвященная путешествиям и паломничествам представителей Российского императорского дома

1 и 2 ноября в Москве и Казани пройдет межрегиональная научная конференция XIII Елисаветинско-Сергиевские чтений «Путешествия и паломничества представителей Российского императорского дома».

Вопрос об общецерковном прославлении преподобного Гавриила Седмиезерного включен в повестку дня очередного Архиерейского Собора Русской Церкви Вопрос об общецерковном прославлении преподобного Гавриила Седмиезерного включен в повестку дня очередного Архиерейского Собора Русской Церкви

9 июля в ходе заседания Священного Синода в Валаамском монастыре был заслушан рапорт председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия о результатах изучения материалов о почитании в епархиях прп. Гавриила Седмиезерного (Зырянова).