За пастырским служением священник не должен забывать о своей семье, – епископ Пантелеимон

1596
Фото

Помогая решить семейные проблемы прихожанам, священник не должен забывать и о собственной семье, в которой тоже могут возникать сложные ситуации, об этом сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Обращаясь к священникам 16 октября в ходе пастырского вебинара в формате «вопрос-ответ», владыка Пантелеимон заметил, что «прежде чем говорить о семьях наших прихожан, мы должны подумать о своей семье».

«Причем, если у меня сейчас все хорошо — это еще не значит, что можно забыть про эту проблему, и, не обращая достаточного внимания на матушку, заниматься своей пастырской работой», — добавил епископ.

Владыка Пантелеимон подчеркнул, что «сложности в семейных отношениях возникают, если мы не уделяем должного внимания семье, своим детям».

Участниками вебинара стали 127 священнослужителей, представители более 60 епархий. На все поступившие вопросы епископ Пантелеимон ответил на основании личного 40-летнего пастырского опыта.

Новости по теме

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни
Онлайн-трансляции 5 марта 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни

5 марта 2024 года на портале «Православие в Татарстане» состоится прямая трансляция программы «Светлый вечер в Казани». ьГостем студии станет Светлана Преображенская, психолог, супервизор Института Интегративной Системной Семейной Терапии (Москва).

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Елакова — о скрытых конфликтах в семье
Радио «Вера — Казань» 16 февраля 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Елакова — о скрытых конфликтах в семье

Студию портала «Православие в Татарстане» посетила семейный психолог Светлана Елакова. В ходе беседы с ведущим программы «Светлый вечер в Казани» иереем Алексием Павловым специалист ответила на вопросы, касающиеся скрытых конфликтов в семье.