Только семь процентов россиян вспомнили дату Гражданской войны

3153
Фото

Знание россиянами истории страны, особенно молодежью, носит все более фрагментарный характер, таковы результаты опроса ВЦИОМ.

Историю страны хорошо знают 42% россиян, при этом очень хорошо, только 3%, сообщает сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Согласно опросу, проведенному совместно с Музеем современной истории России, историю своей страны «очень хорошо» знают только 3%, «скорее хорошо» — 39%, а вот «скорее плохо» — 40% и «плохо» — 7%. 11% респондентов затруднились ответить.

При этом подавляющее число опрошенных — 96% считают, что историю Отечества знать необходимо. Причем число так думающих выросло с 2015 года на 4%.

Как отмечают авторы опроса, на практике знание ряда исторических фактов/событий оказалось низким, в особенности, если события относятся к более раннему историческому периоду (начало-середина XX века).

Так, только 9% смогли назвать годы Русско-японской войны (1904-1905 гг.), еще меньше — 7% — годы Гражданской (1917-1922 гг.) и только 11% вспомнили о Временном правительстве.

Знание истории СССР последних десятилетий оказалось лучше, так как многие респонденты еще помнят те времена.

«Проведенный опрос продемонстрировал крайне тревожную тенденцию: мы теряем молодежь, знание которой об истории своей страны все больше носит фрагментарный характер», — отметил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

По его словам, «попытка разукрасить историю, сделать ее более наглядной, отказ от традиционных методов обучения истории приводит к тому, что молодежь знает и помнит лишь то, что видела в фильмах и телепередачах».

В таких условиях, как считает Михаил Мамонов, «говорить о понимании глубинных исторических процессов не приходится».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 6-7 сентября 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Было опрошено 1200 респондентов.

Новости по теме

Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников

В Социальном доме «Колыбель» в Казани открыта вакансия администратора. Социальный дом «Колыбель» — это приют для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.