Христос не говорил догматическими формулами, так как Его просто не поняли бы, — публицист Сергей Худиев

5906
Фото

Отсутствие в Евангелии догматических формулировок не должно смущать верующих, так как если бы Иисус Христос говорил таким языком, Его просто не поняли бы люди, к которым Он обращался, на это указал публицист Сергей Худиев.

Отвечая на вопрос, почему в Церкви появились слова и определения, которыми не пользовался Христос, Сергей Худиев отметил, что «разумеется, Иисус в Евангелиях не говорит догматическими формулировками Вселенских Соборов — иначе люди, к которым Он обращался, Его бы просто не поняли».

«Но Соборы не создают какого-то нового учения — они облекают в четкие формулировки «веру, однажды преданную святым» (Иуд 1:3)», — пояснил публицист.

По его словам, «необходимость в таких четких формулировках появляется из-за еретиков, которые выдвигали лжеучения, искажавшие веру Церкви».

В частности, как заметил Сергей Худиев, христиане используют слово «Троица» как сокращение, «чтобы не произносить всякий раз «Отец, Сын и Святой Дух».

В этом развернутом написании, напомнил он, Троица в Писании как раз присутствует: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф 28:19) или Апостольское Приветствие: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор 13:13)».

Новости по теме

Исцеление десяти прокаженных: притча о благодарности
Публикации 17 декабря 2023
Исцеление десяти прокаженных: притча о благодарности

В сегодняшнем Евангельском чтении рассказывалось о том, как к Господу подошли десять прокаженных, которые попросили Его исцелить их от страшной болезни. Христос исполнил их просьбу, но только лишь один из них в итоге вернулся к Нему, чтобы поблагодарить.

Почему после смерти тело Христа осталось нетленным?
Публикации 28 апреля 2023
Почему после смерти тело Христа осталось нетленным?

Душа и тело относятся к природе. Человеческая природа — это единство души и тела. А ипостась, то, что владеет этой природой. К примеру, Петр и Павел — это ипостаси, а природа у обоих одна — человеческая.

«Воскресные беседы»: Неделя о Страшном Суде
Публикации 19 февраля 2023
«Воскресные беседы»: Неделя о Страшном Суде

Сегодняшний выпуск просветительского видеопроекта «Воскресные беседы» посвящен Евангельскому зачалу (Мф., 106 зач., XXV, 31-46), читаемому в третью подготовительную Неделю перед Великим постом. В нем повествуется о Страшном Суде.

«Воскресные беседы»: Неделя о блудном сыне
Публикации 12 февраля 2023
«Воскресные беседы»: Неделя о блудном сыне

Сегодняшний выпуск просветительского видеопроекта «Воскресные беседы» посвящен Евангельскому зачалу (Лк., 79 зач., XV, 11-32), читаемому во вторую подготовительную Неделю перед Великим постом. В нем повествуется притча о блудном сыне.