В ночь на 17 июля в Екатеринбурге пройдет крестный ход в честь царской семьи

2075
Фото

Ставший уже традицией крестный ход в память о Царственных страстотерпцах — императоре Николае II и его семье пройдет в ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбургской епархии.

Верующие пройдут от Храма-на-Крови, построенного на месте Ипатьевского дома, где была расстреляна царская семья, до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма.

Именно этим путем в 1918 году провезли останки убитых членов императорской семьи.

Перед началом крестного хода состоится ночная Литургия, в которой, предположительно, примут участие глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и представители Русской Зарубежной Церкви.

Помимо крестного хода, с 12 по 20 июля в Екатеринбурге и Алапаевске пройдет ежегодный фестиваль «Царские дни», посвященный памяти святых Царственных страстотерпцев.

Первый общеепархиальный крестный ход в память о царской семье, возглавляемый правящим архиереем, состоялся в 2002 году; в нем приняло участие от 2 до 3 тысяч паломников и около 100 священнослужителей.

Новости по теме

О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев
Публикации 17 июля 2023
О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев

Сегодня, вдень памяти святых царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры и их детей, хочется поразмышлять о том, как важна народная память.

Три кита счастья царской семьи
Публикации 17 июля 2022
Три кита счастья царской семьи

Господь дал царственной чете столько же возможностей для спасения, сколько и остальным. Только их семья была настолько счастливой, что это замечали все вокруг. Как им это удалось? Может, есть какие-то секреты?

В Казани пройдет межрегиональная научная конференция, посвященная путешествиям и паломничествам представителей Российского императорского дома
Анонсы и объявления 30 октября 2020
В Казани пройдет межрегиональная научная конференция, посвященная путешествиям и паломничествам представителей Российского императорского дома

1 и 2 ноября в Москве и Казани пройдет межрегиональная научная конференция XIII Елисаветинско-Сергиевские чтений «Путешествия и паломничества представителей Российского императорского дома».

Великорецкий крестный ход в этом году будет организован без участия паломников Великорецкий крестный ход в этом году будет организован без участия паломников

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Великорецкий крестный ход в 2020 году будет проведен Вятской епархией без участия паломников.