Новые храмы в Москве должны стать подлинными произведениями искусства – Патриарх Кирилл

2190
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал с высокой ответственностью подходить к облику храмов, строящихся в столице в рамках специальной программы.

«Каждый новый храм должен стать подлинным произведением искусства, воплощением красоты и гармонии художественного замысла архитекторов, храмостроителей и иконописцев», — заявил Председатель Русской Православной Церкви в пятницу на заседании попечительского совета программы строительства новых храмов Москвы.

Патриарх признал, что сегодня храмам сложно состязаться с высотными зданиями, торговыми центрами, но они должны быть «привлекательны, являть собой воплощенную идею красоты Божьего мира, красоты духовной и материальной».

По его мнению, в каждом районе новый храм должен стать «архитектурной доминантной для городского ландшафта, духовно-просветительским и культурным центром для жителей».

«В Москве, одном из важнейших центров православного мира, каждая святыня должна обладать неповторимым обликом. Использование проектов повторного применения возможно только в исключительных случаях, и я настаиваю, чтобы эти исключительные случаи оговаривались со мной», — заявил Патриарх, добавив, что половина храмов, построенных в рамках программы, возведена по индивидуальным проектам.

«Хотел бы обратиться к городу с просьбой об увеличении размеров земельных участков, которые предоставляются под строительство храмов, до 0,7 гектара. Как показывает практика, храмы на 200-300 прихожан быстро заполняются людьми и не решают проблему», — подчеркнул Святейший.

Предстоятель поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за выделение субсидий на реставрацию городских храмов, отметив, что «в этом плане Москва является примером продуманного, инновационного подхода к сохранению древних памятников истории и культуры».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.