Лазер помог ученым найти уникальные фрески в катакомбах Рима

2949
Фото

Уникальные фрески в римских катакомбах Домитиллы обнаружили итальянские археологи с помощью ультратонкого лазера.

В частности, в центре потолочной фрески ученые распознали изображение Иисуса Христа, сидящего на троне.

По бокам от Христа изображены фигуры либо апостолов Петра и Павла, либо мучеников Нерия и Ахиллеса — римских воинов, принявших христианство. Кроме того, на сводах имеются различные библейские сцены.

«Когда мы только начинали работы, все своды были абсолютно черными. Различные длины волн и хроматический отбор помогли нам избавиться от черноты, не повредив изображения. До недавнего времени это было технически невозможно сделать», — отметила руководитель проекта Барбара Маццеи.

Также в склепках для чиновников ученые нашли изображения процесса импорта и распределения зерна в древнеримском порту Остии, откуда оно по Тибру доставлялось в Рим.

Изображения датируются примерно 360-м годом по Рождеству Христову. Как считает Барбара Маццеи, изображенное на фресках говорит о том, что похороненные чиновники лишь недавно перешли в христианство.

«Богатые римляне последними из всех граждан обратились в христианство. До середины четвертого века нашей эры все они были язычниками», — отметил, в свою очередь, суперинтендант Папской комиссии по священной археологии Фабрицио Бисконти.

Новости по теме

В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века

Старинное здание обнаружили при обмерах Макарьевской церкви города Казани. В настоящее время в нем располагается следственный изолятор. После передачи здания Казанской епархии оно будет отреставрировано.

Тайна раифских пещер: миф и реальность
Публикации 8 июня 2017
Тайна раифских пещер: миф и реальность

Недавно во время строительных работ в одном из братских корпусов Раифского Богородицкого мужского монастыря неожиданно провалился земляной пол – перед строителями открылась кирпичная кладка в виде арки, которая будто открыла ход некоему помещению.

Священник Александр Волков: Любовь к Николаю Чудотворцу записана в нашем культурном коде Священник Александр Волков: Любовь к Николаю Чудотворцу записана в нашем культурном коде

О принесении мощей святителя Николая из Бари в Россию, которое состоится 21 мая 2017 года, в интервью ТАСС рассказал руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Предметы христианского культа на археологических памятниках Волжской Булгарии домонгольского периода
Публикации 21 марта 2017
Предметы христианского культа на археологических памятниках Волжской Булгарии домонгольского периода

19 марта в Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция из цикла «Встречи в Благовещенском» на тему «Предметы христианского культа на археологических памятниках Волжской Булгарии домонгольского периода».